На страже природы

Более 10 тысяч специалистов трудятся на федеральных особо охраняемых природных территориях, которые находятся в ведении Минприроды России. 14 октября они отмечают профессиональный праздник — День работников заповедного дела.
В России 249 федеральных особо охраняемых природных территорий, из них 239 под управлением Минприроды.

Кабардино-Балкарский государственный заповедник был создан 49 лет назад - 8 января 1976 года постановлением Правительства РСФСР в Черекском и Чегемском районах. Он охватывает территории, расположенные вдоль Главного Кавказского и Бокового хребтов, в верховьях рек Черека-Балкарского, Черека-Безенгийского и Чегема. Заповедник основан для охраны высокогорных ландшафтов Центрального Кавказа, их флоры и фауны. Он занимает самую высокую часть Кавказа и России. На его территории находится шесть из восьми «пятитысячников» Северного Кавказа. Высшая точка заповедника — гора Дых-тау (5204 м), низшая — 1800 м над уровнем моря. Заповедник пересекают реки, берущие начало от многочисленных ледников. Основные водные артерии — реки Чегем, Черек-Безенгийский, Черек-Балкарский, Сукан-Суу и Хазнидон.
Заповедник играет ключевую роль в защите природы. Его сотрудники сохраняют биоразнообразие, экосистемы и природные ресурсы. Их работа — часть стратегии по поддержанию экологического баланса и сохранению уникальных природных комплексов. Горные экосистемы важны для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Проблема защиты биоразнообразия — ключевая задача экологии, ведь жизнь на Земле возможна только при достаточном количестве эволюционного материала. Для сохранения видов нужно оберегать уникальные экосистемы. Биоразнообразие поддерживает структурную и функциональную целостность экосистем, их стабильность и стойкость к изменениям среды, подчёркивает начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Кабардино-Балкарского государственного заповедника Лейла Тогузаева.

Подготовила Ольга Ермишкина. Фото предоставлено отделом экологического просвещения и познавательного туризма Кабардино-Балкарского государственного заповедника

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2025 - 09:03

«Ночь искусств» в Нальчике

В Музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств», которая в этом году была приурочена к Дню народного единства.

08.11.2025 - 09:03

В Баксанском районе обсудили меры повышения безопасности на дорогах

В администрации Баксанского района прошло очередное заседание комиссии по повышению безопасности на федеральных, региональных и местных автомобильных дорогах.

07.11.2025 - 09:26

Казбек Коков встретился с руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике Бесланом Соблировы

07.11.2025 - 09:12

«Зелёный эталон» ТК «Чегем Агро»

Тепличный комплекс «Чегем Агро» – масштабный инвестиционный проект, который реализуется на территории Чегемского района, успешно прошёл повторную процедуру в органе сертификации «Роскачество – Орга

07.11.2025 - 09:03

Ценности, которые всегда будут почитаться

108-ю годовщину со дня рождения великого балкарского поэта Кайсына Кулиева отметили возложением цветов к памятнику литератора и показом документального