Инновационное и наукоёмкое сельское хозяйство нуждается в молодых креативных новаторах

В государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова прошёл круглый стол «Путь в науку» в рамках проекта Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации (2022-2031 годы).
 Мероприятие было приурочено к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России. С молодыми учёными Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова – членами креативной команды доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры «Агрономия» КБГАУ Ирины Мироновны Ханиевой встретились студенты и преподаватели колледжа информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
В статусе модератора во встрече принимал участие редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда» Борис Бербеков, который, задавая тон дискуссии, отметил, что сегодня сложно представить развитие отечественного аграрного сектора без цифровых технологий. На помощь человеку в сельском хозяйстве приходят искусственный интеллект, робототехника, биотехнологии. В последние годы агропромышленный сектор республики шагнул далеко в сторону инновационных технологий. Речь в первую очередь идёт о садоводстве, овощеводстве закрытого грунта, селекции и семеноводстве, молочном животноводстве. С расширением площадей современных интенсивных садов в КБР появилась сеть плодохранилищ, где используются компьютерные технологии. Сегодня суммарная мощность единовременного хранения составляет порядка 350 тыс. тонн.
Сельскохозяйственная отрасль Кабардино-Балкарии с каждым годом становится всё более технологичной: «умные» роботизированные молочные фермы созданы в Чегемском, Эльбрусском и Прохладненском районах, местные аграрии освоили системы управления суперинтенсивными садами, инновационными тепличными комплексами «Агро-Ком» в Баксанском районе и «Чегем-Агро» в Чегемском районе. Через программное обеспечение работают высокотехнологичные мелиоративные комплексы в Прохладненском, Баксанском, Терском и Майском районах. Агротехнологии решают такие актуальные проблемы, как прогнозирование будущего урожая или ожидаемая продуктивность племенных животных. Цифровизация в сфере АПК нацелена на исключение человеческого фактора на производстве, повышение уровня безопасности. И, что очень важно, агротехнологии призваны работать на снижение затрат и повышение производительности труда.
Для продвижения инновационных технологий в агросекторе республики нужны креативные молодые профессионалы, призванные предлагать прорывные технологические решения.
- И эту глобальную задачу решать вам и вашим ровесникам, которые осваивают в стенах вуза, колледжа секреты информационных технологий и креативной экономики, - сказал Борис Бербеков. – Время выбрало именно вас, чтобы сделать аграрный сектор КБР мощным в плане объёмов продукции и конкурентоспособным в плане экономических перспектив.
Профессор Ирина Ханиева поделилась секретами успеха по формированию команды молодых учёных в стенах КБГАУ им. В. М. Кокова.
- Практически уже после третьего курса каждый из них чётко знает своё место работы, будучи студентом, получает солидную зарплату и другие поощрительные дивиденды. И что приятно, работодатели за ними выстраиваются в очередь, - констатировала профессор И. Ханиева. - Каждый из них с первых дней учёбы в вузе ставит перед собой чёткую цель и прилагает максимум усилий для достижения поставленных задач в жизни. А мы  стимулируем их старания, помогаем дальше развить потенциал. Конечно, они заняты сверх учебных программ, осваивая новые агротехнологии, в том числе географические информационные технологии, биоинженерию, беспилотные летательные аппараты, вертикальное земледелие и другие инновации.
Члены команды профессора И. Ханиевой Ахмед Саболиров, Азамат Забаков, Тамерлан Коков поделились секретами успеха и достижений в столь молодом возрасте, рассказали о своих планах на ближайшую перспективу. Они также ответили на вопросы студентов колледжа и посоветовали сделать выбор в пользу агротехнологий.
                                                                                                

 

Айдемир ДУГУЖОКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.11.2025 - 15:02

Память живая, понятная, личная

В Центре культурного развития Нальчика состоялся специальный кинопоказ в рамках всероссийской акции Бессмертного полка России «Вместе целая страна – вместе побеждаем!» и объединил школьников, студе

13.11.2025 - 09:03

Школьникам – об индустриальной мощи страны

В школах Кабардино-Балкарии состоялось очередное занятие еженедельного курса «Россия – мои горизонты» в рамках проекта ЕМП «Билет в будущее».

13.11.2025 - 09:03

Родной язык – душа моя, мой мир!

7 ноября в школе № 1 им. Х.Т. Башорова с. Карагач прошёл республиканский конкурс «Родной язык – душа моя, мой мир!».

13.11.2025 - 08:53

В Терском районе обсудили ход реализации ключевых муниципальных программ

В администрации Терского муниципального района под председательством главы местной администрации Асланби Хуштова состоялось рабочее совещание, на котором центральной темой обсуждения стала реконстр

12.11.2025 - 09:03

Прошёл шахматный турнир среди ветеранов органов внутренних дел

В честь Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации по инициативе председателя Совета ветеранов управления МВД России «Нальчик» полковника милиции в отставке Бориса Керефова впервые