Молодёжь в два раза чаще выбирает бизнес в креативных индустриях

Доля молодых предпринимателей до 35 лет в сфере креативных индустрий приближается к 11%. Это в два раза больше, чем среди возрастной группы старше 36 лет - там креативную сферу для открытия бизнеса выбирают только 5%.
Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в ходе дискуссии «Бизнес на интеллекте. О настоящем и будущем молодёжного креативного предпринимательства» в рамках Российской креативной недели в Москве.
В Кабардино-Балкарской Республике зарегистрировано 22,7 тысячи субъектов МСП, из которых 17 тысячи являются индивидуальными предпринимателями. Около 28% таких ИП (4,8 тысяч человек) – молодёжь в возрасте до 35 лет – это выше доли молодых ИП в целом по стране (около 25%). Наиболее востребованные креативные индустрии у молодёжи Кабардино-Балкарии - реклама и PR, а также разработка программного обеспечения и ИТ. Более половины всех молодых предпринимателей выбирают именно эти сферы для открытия своего бизнеса как в категории до 25 лет, так и в категории 26-35 лет. Меньшая часть также выбирает ресторанный бизнес, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. Всего сегодня в России зарегистрировано 4,4 миллиона индивидуальных предпринимателей. Из них каждый четвёртый – молодой человек в возрасте до 35 лет.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.08.2026 - 14:43

Современное культурно- образовательное пространство в Белой Речке

В селении Белая Речка продолжается строительство первой модельной библиотеки, сообщает пресс-служба местной администрации г. о. Нальчик.

13.08.2026 - 11:43

Создание комфортной городской среды

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» в Нальчике продолжается капитальный ремонт улицы Пачева на участке от улицы Головко до улицы Ахо

13.08.2026 - 10:13

Медаль «За оборону Кавказа» красноармейца Баила Гучакова

Спустя более 82 лет после подписания указа о награждении удостоверение к медали «За оборону Кавказа» красноармейца Гучакова Баила Мартановича передадут внуку фронтовика

12.08.2026 - 15:25

Любить детей – это дар

Мадина Гетажеева окончила Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности английский язык. Первый рабочий день проходил в дошкольном образовательном учреждении № 15 г. Нальчика.

12.08.2026 - 10:45

Форум у подножия Машука

С 8 по 22 августа проходит XVII Всероссийский молодёжный форум «Машук» в Пятигорске.