«Первая математическая олимпиада» во Дворце творчества

«Первая математическая» олимпиада – под таким названием по всей стране прошло масштабное очное мероприятие для учащихся 4-7 классов, организованное Образовательной платформой «Школково». 
Дворец творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР стал одной из трёх зарегистрированных площадок в нашей республике.
Старший методист ДТДМ, руководитель сетевого математического кружка для школьников «Волшебная семёрка», кандидат физико-математических наук, доцент Артур Насипов пояснил, что «Школково» – это онлайн-школа, которая помогает учащимся готовиться к экзаменам и олимпиадам. Компания предлагает курсы и интенсивные программы по разным предметам. Обучение происходит в онлайн-формате с использованием интерактивных заданий, вебинаров и проверки домашних работ.  Здесь есть доступ к учебным материалам, расписанию занятий и системе контроля знаний. Предлагается новый подход в обучении с учётом способностей и знаний ребёнка, с акцентом на проблемных разделах.
«У нас за парты сели 100 юных математиков, чтобы попробовать свои силы в решении олимпиадных заданий, – рассказал Артур Жабагиевич. – В их числе талантливые ребята из нашего математического кружка «Волшебная семёрка», где подготовка к участию в олимпиадном движении ведётся при содействии известного учёного и методиста, кандидата физико-математических наук, доцента Сергея Дворянинова – преподавателя Малого мехмата МГУ (система кружков для школьников).
Задачи для участников проекта «Первая математическая олимпиада» были специально разработаны для каждой возрастной категории. Дополнительная подготовка не требовалась – главным условием было желание думать, рассуждать и находить нестандартные решения. Ребята выполняли задания в течение 90 минут.
Все участники получили электронные сертификаты, а победители и призёры будут награждены дипломами. Итоги олимпиады публикуются на сайте Дворца творчества.
Пока ребята были увлечены задачами, их родители общались со специалистами Дворца – заместителем директора по учебно-методической работе Анютой Пшуковой и заведующей отделом естественнонаучного и технического образования Марианной Маршенкуловой. Они выразили мнение о том, что математическая олимпиада – это интеллектуальное соревнование, в ходе которого у каждого ребёнка есть возможность проявить себя, испытать радость от поиска решений и почувствовать вкус к математике.
Ирина БОГАЧËВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 17:38

Первое совещание с избранными главами муниципалитетов

Глава КБР Казбек Коков провёл первое после выборов совещание с избранными главами муниципальных образований.

16.10.2026 - 09:08

Состоялись региональные тренировочные мероприятия по ЕГЭ

Сегодня в рамках подготовки к единому государственному экзамену в Кабардино-Балкарии было организовано региональное тренировочное мероприятие.

16.10.2026 - 09:08

Школы Нальчика присоединились к акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В Нальчике стартовала масштабная профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников.

16.10.2026 - 09:07

Безопасность начинается с честного разговора

Межведомственный круглый стол «Безопасность начинается с честного разговора» состоялся для 300 старшеклассников из сёл Куркужин и Куба-Таба.

16.10.2026 - 09:07

Одно из направлений государственной семейной политики Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в рамках реализации регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья» продолжается поддержка многодетных семей.