«Хочу каждый день бороться за здоровье и жизни людей»

Как мы сообщали, в республике стартовал новый сезон профориентационного курса «Россия – мои горизонты», который является частью федерального проекта «Билет в будущее». Продолжаем знакомить читателей с реальными историями успеха участников этого проекта, нашедшими с помощью участия в нём свой билет в будущее.
Для друзей и одноклассников Джамиля Бозиева стала примером: отличница, призёр олимпиад, активистка российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Для неё всегда важно было не просто учиться, а быть частью чего-то большого, приносить пользу и не бояться пробовать новое. Но, как и многим старшеклассникам, ей предстояло сделать один из самых важных шагов в жизни – выбрать профессию. Теоретические знания – это одно, а вот понять, твоё ли это призвание на практике – совсем другое. И здесь на помощь пришёл проект «Билет в будущее». На его платформе Джамиля прошла профессиональные пробы по направлению «Медицина». Под руководством опытных наставников она не только узнала специфику работы врача, но и по-настоящему погрузилась в профессию: проводила базовые манипуляции, училась читать анализы и даже поучаствовала в симуляции оказания первой помощи.
- Это был переломный момент, - говорит Джамиля. – Когда я была ученицей в Лицее для одарённых детей «Солнечный город», участвовала в профпробах и не просто «примеряла» белый халат. Я почувствовала огромную ответственность и, в то же время, уверенность – это моё! И поняла, что хочу каждый день бороться за здоровье и жизни людей.
Но на этом история Джамили не закончилась, а только вышла на новый уровень! Её усердие, острый ум и горящие глаза заметили. Девушке поступило предложение, о котором мечтают тысячи юных учёных и будущих медиков страны – перевестись в знаменитую Курчатовскую школу Москвы. Теперь Джамиля учится в профильном классе, где детально изучает химию, биологию и физику. Уникальное оборудование, сильнейшие преподаватели и среда, где собраны такие же увлечённые и целеустремлённые ребята со всех уголков России, помогают ей получать именно те знания и навыки, которые необходимы для поступления в лучший медицинский вуз. Она находится в самом начале огромного пути, который ей предстоит преодолеть, но нет никаких сомнений в том, что она прекрасно справится со всеми испытаниями.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 09:24

«Кубок Эльбруса» и закрытие скакового сезона

В субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день, на повестке которого два события: розыгрыш традиционного приза первой группы «Кубок Эльбруса» и закрытие сезона-2026.

09.09.2026 - 09:23

Часть гражданского общества

В Нальчике по инициативе агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» и Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Терско-малкинский окр

09.09.2026 - 09:03

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России».

09.09.2026 - 09:03

Дом-музей Марко Вовчок: сохранение духовного и материального наследия

Сохранение исторической памяти в литературном музее – это не просто хранение вещей, а комплексная работа по сбору, систематизации, интерпретации сведений и передаче наследия молодому поколению, что

08.09.2026 - 12:25

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики.