|
|
Чисто на Чегете
30 августа, 2025 - 07:01
– Извините, можно спросить? – обратилась спустившаяся с верхней станции канатки туристка. – Мы видели, что сегодня поднималось много людей в белых майках с логотипом национального парка «Приэльбрусье». Кто они?
– А вы у них чёрные мешки для мусора и рабочие перчатки на руках заметили? Это участники акции «Чистый Чегет»! Убирают мусор, оставленный несознательными туристами.
Патриоты Кавказа – жители Кабардино-Балкарии, Ставропольского края – трудились в этот день под девизом «За чистоту на Чегете и на всей планете».
Чегет является второй по значимости и посещаемости туристической локацией в Приэльбрусье – здесь в 1963 году была построена и функционирует до сих пор первая в СССР канатно-кресельная дорога, рядом с которой работает более молодая – двухкресельная.
В субботу в первом масштабном субботнике на склоне и в окрестностях горы приняли участие порядка 150 волонтёров, среди которых были активисты-общественники, блогеры, туристы и местные жители.
«Мусора много даже в недоступных местах. Например, по ходу движения канатки или на малолюдных крутых склонах», – пояснил до начала акции её инициатор гид Аскер Атабиев.
Он и прежде занимался организацией субботников, а сейчас выразил надежду на то, что акция по наведению чистоты станет традиционной. Поддержку в её проведении оказала администрация Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Приэльбрусье».
Участники собрались у подножия горы, на поляне, разделились на группы и с проводниками отправились на намеченные участки – вниз и вверх, по склонам, экотропам, и даже строительным площадкам.
Во второй половине дня на точке сбора стояли десятки огромных мешков с собранным пластиком. Но волонтёры готовы были сделать втрое, вдесятеро больше – энтузиазм зашкаливал.
Хорошо потрудившись, волонтёры провели активный трекинговый день – прошли к озеру у подножия горы Донгуз-орун (высота 4454 м) с удивительным ледником «Семёрка» на склоне.
Инициаторы субботника выразили благодарность канатно-кресельной дороге за подъём участников, для которых также была организована полевая кухня – с великолепным пловом от кафе «Имран», чаем от кофейни «Прайм-кофе».
Проникшись значимостью акции, приятные сюрпризы решили сделать и другие предприниматели: угощением от кафе «Эдельвейс» стали потрясающе вкусные лакумы и калмыцкий чай, а от торгового центра «Солнечный», что в селе Заюково, – высококачественный сыр.
Заместитель директора нацпарка «Приэльбрусье» Мухаммад Соттаев поблагодарил волонтёров за то, что они сделали Чегет чище, передал им сувениры на память и выразил надежду на продолжение взаимодействия с неравнодушными людьми, которые заботятся об экологическом состоянии планеты.
* * *
Одна акция с благородной целью завершилась, а другая состоится в предстоящую субботу. Пресс-служба курорта «Эльбрус» анонсировала на
30 августа экофестиваль «Чистая гора». Он пройдёт уже в восьмой раз.
Участники в сопровождении гидов и инструкторов поднимутся на склоны Эльбруса для того, чтобы очистить их от мусора.
Помимо субботника волонтёров ждут развлечения – в программе зарядка в горах, выступления певца Алима Газаева, творческих коллективов Юга и кавер-группы Firma, «Плов-пати», дискотека под открытым небом, мастер-классы для детей и взрослых и детская развлекательная программа с аниматорами.
Для участия необходимо зарегистрироваться. Для волонтёров из Нальчика и Пятигорска будет организован трансфер.
Организаторы советуют тепло одеться, захватить дождевики и хорошее настроение. Необходимый для уборки инвентарь предоставят на месте.
Ирина САДОВНИКОВА.
Фото автора
|
|
12.11.2025 - 09:03 В честь Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации по инициативе председателя Совета ветеранов управления МВД России «Нальчик» полковника милиции в отставке Бориса Керефова впервые |
|
|
12.11.2025 - 09:03 В столице Кабардино-Балкарии прошёл фестиваль «Оранжевое настроение», посвящённый символу осени - тыкве. |
|
|
12.11.2025 - 08:56 По данным Министерства просвещения и науки КБР, в образовательных учреждениях республики с 13 по 24 октября проведено более 4000 мероприятий по профилактике и предупреждению незаконного оборота и н |
|
|
12.11.2025 - 08:56 В Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России в Москве состоялась торжественная церемония чествования ветеранов, отмеченная вручением высоких наград. |
|
|
11.11.2025 - 09:05 В повседневной жизни, когда у нас всё хорошо и благополучно, мы обычно не задумываемся о той важной роли, которую играет донорство в здравоохранении. |
|