Лучше опоздать, чем не доехать

Кабардино-Балкария из года в год привлекает туристов из разных уголков России и не только. Большое скопление людей и летняя жара повышают риски происшествий на дорогах, в том числе на железнодорожных переездах.
По данным Северо-Кавказской железной дороги – территориального филиала ОАО «Российские железные дороги» — с января по июнь 2025 года на железнодорожных переездах магистрали произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 3 человека и 11 получили травмы различной степени тяжести, из них одно происшествие зафиксировано в Кабардино-Балкарской Республике. 
Необходимо всегда ожидать поезд, даже если сигналов семафора нет, быть внимательным и ориентироваться  на сигналы светофора, звуковую сигнализацию, положение шлагбаума и указания дежурного, не выезжать на переезд, если за ним образовался затор, и не объезжать стоящие перед переездом транспортные средства. Нельзя пытаться проехать переезд, если шлагбаум начал закрываться или уже закрыт. Прежде, чем пересекать пути на нерегулируемых переездах, нужно остановиться, убедиться в отсутствии приближающегося поезда во всех направлениях.
На участках автомобильных дорог повышенной опасности нужно заблаговременно снижать скорость, увеличивать дистанцию до транспорта, находящегося впереди, избегать внезапных манёвров и быть предельно внимательными, следить за дорожной обстановкой, держать в поле зрения знаки и разметку, включить ближний свет фар или противотуманные фары для лучшей видимости. Важно следить за прогнозом погоды, состоянием дороги и собственным самочувствием, не допуская перегрева, обезвоживания и переутомления. Соблюдение этих правил становится особенно важным, когда речь идёт о перевозках пассажиров на общественном транспорте. Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР напоминает: будьте внимательны и осторожны на переездах!
 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 10:05

Качественная организация – общая ответственность

В Доме Правительства состоялось заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики».

10.08.2026 - 14:25

Ежемесячная денежная выплата

За первое полугодие в КБР ежемесячную денежную выплату получили 10510 специалистов учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, культуры, государственной ветеринарно

10.08.2026 - 10:45

После пересмотра ранее принятых решений

Благодаря изменениям в законодательстве, вступившим в силу 22 мая 2026 года, более 150 многодетных семей Кабардино-Балкарии получили право на единое пособие после пересмотра ранее принятых решений.

10.08.2026 - 10:03

Определены пять креативных индустрий

Перед началом очередного заседания Правительства республики состоялась тёплая церемония прощания с переходящим на другую работу первым вице-премьером Муаедом Кунижевым. 

09.08.2026 - 15:30

Участник конного пробега вокруг Кавказского хребта защищал Москву

По данным «Книги памяти КБР», в годы Великой Отечественной войны 28 представителей рода Коцевых из Кабардино-Балкарии не вернулись с полей сражений.