Серьёзный разговор

Группа школьников, проводящих летние каникулы в оздоровительном лагере Дворца творчества детей и молодёжи, побывала на экскурсии в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко.
Мероприятие состоялось благодаря совместным усилиям педагогов лагеря и сотрудников музея, решивших через призму культуры уделить особое внимание важной социальной проблематике. Сотрудники музея провели с ребятами беседу на тему «Отражение проблем алкоголизма и наркомании в мировом изобразительном искусстве», организовали познавательную лекцию-беседу, сопровождаемую демонстрацией произведений искусства, наглядно отражающих влияние пагубных привычек на судьбы выдающихся мастеров кисти. Ребята узнали о творчестве художников, чей жизненный путь был связан с этими пороками.
Важно, чтобы эта непростая для обсуждения тема запомнилась подросткам – в первую очередь для понимания важности здорового образа жизни и критического отношения к подобным социальным явлениям.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 15:59

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс.

16.09.2026 - 15:02

Кабардино-Балкария и «Олимпиада кочевников»

В двух городах Кыргызстана - Бишкеке, где прошли церемонии открытия и закрытия, и Чолпон-Ате, который стал основным местом проведения игр, завершились шестые Всемирные игры кочевников.

16.09.2026 - 12:25

Женский код: о творчестве, профессии и сохранении традиций

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики.

16.09.2026 - 10:01

Боксёры КБР планируют взять реванш

В Саранске завершился чемпионат России по боксу среди мужчин в возрасте от 19 до 40 лет.

16.09.2026 - 09:06

Фестиваль, экскурсия, спектакль, концерт, выставка

16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождени