Поддержка на всех этапах

Государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта - Российский экспортный центр - подвёл итоги работы региональных центров поддержки экспорта за 2024 год. Их услуги получили более сорока тысяч малых и средних предприятий страны, более трёх тысяч компаний при их поддержке смогли заключить контракты с партнёрами из-за рубежа на общую сумму 139 млрд рублей.
География поставок охватывает 127 стран. Региональные центры поддержки экспорта оказывают содействие субъектам малого и среднего предпринимательства на всех стадиях развития экспортного проекта – от первых шагов до выхода на рынки внешней торговли.
С 2018 года предприниматели, желающие выйти на внешние рынки, и те, кто уже имел опыт ведения экспортной деятельности, могут получать государственную поддержку в виде бесплатных консультаций, обучения, участия в выставках и бизнес-миссиях. За 2024 год Центр поддержки экспорта КБР оказал 204 услуги представителям бизнес-сообщества Кабардино-Балкарии. При поддержке центра девять субъектов малого и среднего предпринимательства заключили 16 экспортных контрактов на общую сумму 2 139 600 рублей.
Среди самых востребованных у предпринимателей услуг центров поддержки экспорта в 2024 году - поиск зарубежных партнёров, организация участия компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях и компенсация затрат на транспортировку, сообщили в пресс-службе Российского экспортного центра. Центры помогают экспортёрам расширить географию контрактов, продвигать отечественные бренды за границей, оказывая поддержку в разных точках нашей страны.
Как отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, такие центры — одно из ключевых звеньев в инфраструктуре поддержки экспорта в нашей стране, количество компаний, выходящих на внешние рынки, с каждым годом растёт, т каждый рубль, вложенный в поддержку бизнеса через ЦПЭ, приносит в виде налоговых поступлений в бюджет около двух рублей.
 

Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 09:03

Расширяются межпарламентские связи

В Кабардино-Балкарию с официальным визитом прибыла делегация Законодательного Собрания Иркутской области во главе с Председателем Александром Ведерниковым.

10.10.2026 - 09:03

Великая сила русского слова

В списке важнейших сфер деятельности одно из лидирующих мест занимает педагогика. Учителя участвуют в формировании внутреннего мира ребёнка, воспитывая в нём лучшие человеческие качества.

10.10.2026 - 09:03

Контролирует не работодатель, а лечащий врач

Если работодатель узнал, что сотрудник на больничном уехал на отдых, может ли он как-то повлиять на выплату пособия, если в больничном нет отметки врача о нарушении режима? 

09.10.2026 - 15:11

Казбек Коков поздравил жителей республики с 83-й годовщиной победы в Битве за Кавказ

Глава КБР Казбек Коков на своем официальном канале «МАКС» направил обращение к жителям республики в честь 83-й годовщины победы Красной Армии над немецко-фашистскими войсками в Битве за Кавказ.

09.10.2026 - 11:16

В КБР временно ограничили посещение Ботанического сада из-за появления медведицы

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР пояснили ситуацию с обнаружением следов медведицы с медвежонком на территории Ботанического сада в Кабардино-Балкарии.