Изменились правила дарения недвижимости

Все договоры дарения недвижимого имущества должны быть нотариально удостоверены, сообщают в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской республике.

В прошлом году в Кабардино-Балкарии зарегистрировано около 5 тысяч переходов прав по договорам дарения, а за последние 5 лет недвижимость в дар получили около 25 тысяч юридических и физических лиц.
С 13 января 2025 правила дарения недвижимости изменились — вступил в силу закон, согласно которому все договоры дарения недвижимого имущества должны быть нотариально удостоверены. Для совершения сделки собственник недвижимости и одаряемый должны обратиться к нотариусу.
Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской республике Мариям Кучмезова теперь нотариальному удостоверению подлежат все договоры дарения между гражданами — независимо от степени родства. Нотариальное удостоверение договоров дарения позволит обеспечить защиту имущественных прав граждан.
«Дарение недвижимого имущества всегда связано с определенными рисками, особенно когда это касается социально незащищенных слоев населения. Закон вводит дополнительную защиту прав граждан при дарении недвижимости. Нотариус перед удостоверением сделки разъяснит сторонам смысл и значение заключаемого договора, проверит соответствие содержания сделки действительным намерениям сторон», — считает нотариус Фатима Эльбердова.
При удостоверении сделки нотариус не только установит дееспособность сторон сделки и разъяснит суть и последствия подписания каждого пункта договора, но и исключит риск совершения сделки под давлением или под действием алкоголя, лекарств и т.д. При этом он несёт полную имущественную ответственность за удостоверенную им сделку.
«Участие нотариуса не только гарантирует правовую чистоту сделки, но и поможет гражданам сэкономить время, ведь нотариус самостоятельно направит заявление в Росреестр в электронном формате. Срок регистрации по нотариальным сделкам в Кабардино-Балкарской Республике составляет всего один рабочий день», — уточнила Мариям Кучмезова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2026 - 08:57

В Псыхурее строят новый дом культуры на месте старого

В сельском поселении Псыхурей Баксанского района продолжается строительство современного дома культуры

10.02.2026 - 08:56

Будь в Призвании

Свыше полутора сотен выпускников Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа стали участниками встречи, организованной сотрудниками кадрового направления республиканского МВД, управлени

10.02.2026 - 08:56

Встреча с молодёжным активом Черекского района

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл продуктивный рабочий день в Черекском районе.

10.02.2026 - 08:54

Оборудование в качестве приза

Педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов г. о. Прохладный Оксана Унежева стала победителем всероссийского конкурса наставников научных клубов «Движения Первых».

09.02.2026 - 17:04

Кабардино-Балкария готовится к паводкоопасному и пожароопасному сезону

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие во всероссийском совещании по противопаводковым мероприятиям и подготовке к пожароопасному сезону 2026 года.