Зрителям отдают частичку душевного тепла

Трудолюбие, упорство, постоянное движение вперёд, достижение целей, умение работать в команде – из всего этого слагается успех одного из лучших танцевальных коллективов Баксана – детского образцового ансамбля эстрадно-акробатического танца «Модис». 
Яркий коллектив сформирован в 2002 году, в ансамбле занимаются около 50 девочек в возрасте от 7 до 14 лет. Репертуар включает 12 танцев и выбирается с учётом возраста и психологических особенностей юных артистов. Жанровое направление широкое – таких коллективов, которые имеют навыки в гимнастике, акробатике, хореографии, народных и эстрадных танцах очень мало.
Бессменным руководителем со дня создания ансамбля является Оксана Бердова. Она в хореографии с шести лет: с 1984 по 1990 год в Центре детского творчества «Товуши» занималась бальными танцами, с 1986 по 1989-й танцевала в детском государственном ансамбле национального танца «Дети гор». Окончила хореографическое отделение Кабардино-Балкарского культурно-просветительного училища по специальности «Хореографическое искусство». С 2000 года работает в Баксанском Дворце культуры балетмейстером. В 2008-м окончила Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова.
– В 2007 году я подготовила получасовую программу и подала заявку на присвоение ансамблю звания «образцовый» в Министерство культуры КБР. Очень волновалась, переживала, но думала только о хорошем. Комиссия оценила наше выступление положительно, и мы стали детским образцовым ансамблем, – вспоминает Оксана Хасановна. – Наш коллектив выступает не как эстрадный, а как эстрадно-акробатический, потому что наши дети занимаются и акробатикой, и гимнастикой. Грациозные юные артистки – настоящие профессионалы с хорошей физической подготовкой и прекрасным чувством ритма. Они многократно становились победителями различных конкурсов и фестивалей и всероссийского, и международного уровней. Девочки гордятся, что смогли своим трудом и упорством заработать призы, которые становятся лучшей мотивацией для достижения новых высот.
Секрет успеха коллектива лежит не только в специальной методике преподавания танцевальных дисциплин, позволяющей достичь практически профессионального исполнения. Оксане Бердовой удалось создать собственную систему воспитания, основная цель которой – вырастить не только хороших танцоров, но и надёжных, порядочных людей, где каждый из участников ансамбля – потенциальный лидер. Конечно, все дети разные. Но Оксана Хасановна старается заинтересовать каждого из них. Дети с большим удовольствием работают часами в репетиционном зале, спешат на тренировки в выходные и непогоду, и с радостью выходят на сцену, чтобы подарить зрителям частичку теплоты своей души. На каждом концерте положительная энергия участников коллектива сливается в одну мощную позитивную волну и буквально накрывает зрительный зал.
–  Мой ансамбль – это моя семья, мои дети. Я знаю характер каждого ребёнка, они растут у меня на глазах. На каждом выступлении моих подопечных я, конечно, переживаю и, когда  вижу отличное выступление, меня охватывает гордость за детей до слёз. Особенно мои старшие воспитанники – я знаю, каким трудом достигается их результат, – говорит Оксана Бердова. – Я считаю, что каждый ребёнок обязательно должен заниматься каким-то видом спорта. Эти занятия помогают в умственном развитии, вырабатывается дисциплина, и уже во взрослой жизни детям легче будет выстраивать свой путь.  Одна из моих выпускниц выбрала хореографию, работает в Санкт-Петербурге.
Ансамбль принимал участие в конкурсах, где в жюри сидели известные танцоры и хореографы, такие, как Егор Дружинин и Евгений Папунаишвили.  Первую победу уже в статусе образцового ансамбль завоевал на XI Всероссийском фестиваль-конкурсе «Терпсихора России» в номинации «Современно-эстрадный танец». «Модис» получил диплом I-й степени и стал лауреатом в номинации «Костюм года» «за волю к победе, артистизм, сценическую культуру, за упорство и неустанный труд во благо её Величества – Терпсихоры». Самая дальняя поездка коллектива была в Сочи – на ХХII международную олимпиаду по хореографии «Красота и доброта спасут мир!», организованную Мировым артийским комитетом и общественным движением «Культурный фонд России». «Модис» стал лауреатом 1-й степени в двух номинациях.
– Я благодарна родным и близким, которые в самом начале моего творческого пути поверили в меня, поддержали, и я смогла добиться сейчас того, что имею в настоящее время, особенно мужу и двум дочкам, – отметила Оксана Хасановна.
За достигнутые успехи Оксана Хасановна награждена дипломами и благодарственными письмами администраций г.о. Нальчик, г.о. Прохладный и г. Ессентуки. Ей вручён знак «Почётный наставник творческой молодёжи» Мирового артийского комитета, Международного союза писателей и мастеров искусств. За добросовестный, многолетний и плодотворный труд неоднократно награждена почётными грамотами местной администрации г.о. Баксан. 
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 09:25

Многодетным семьям с низким доходом

Отделение Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике пересмотрит выплаты многодетным семьям, даже если их среднедушевой доход немного больше прожиточного минимума.

17.03.2026 - 09:05

Молодым предпринимателям рассказали о государственной поддержке бизнеса

Мастер-класс «Меры финансовой и нефинансовой государственной поддержки бизнеса в КБР» провела начальник отдела развития институтов поддержки МСП Министерства экономического развития КБР Адана Гятов

17.03.2026 - 09:04

Минздрав сообщает

Двухкилограммовая опухоль

17.03.2026 - 09:04

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».

17.03.2026 - 09:04

Форумы, концерты, спектакли, шоу

17 марта в 11 часов в Министерстве по делам молодёжи КБР пройдёт форум активного долголетия.