В Москве, на площадке выставочного комплекса «Крокус Экспо» завершилась крупнейшая международная выставка «АГРОС-2025».
В рамках деловой программы более 800 компаний из 27 стран мира представили инновационные решения для животноводства, птицеводства, ветеринарии, кормопроизводства, зерновой и комбикормовой индустрии, а также отраслей плодоводства, овощеводства и картофелеводства.
На форуме нашу республику представляли председатель сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского перерабатывающего кооператива
«Стандарт-Агро» Валерий Борсов и в статусе приглашённого заместитель руководителя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарии Хусен Хагажеев.
Напомним, что потребительский кооператив появился на агрокарте КБР в октябре 2016 года и специализируется на выращивании, переработке и реализации продукции через сеть собственных фирменных торговых точек на территории Кабардино-Балкарии, субъектов Северо-Кавказского федерального округа и мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга.
– В фокусе внимания деловой программы «АГРОС-2025» были ключевые задачи развития агропромышленного сектора экономики в контексте новых стратегических инициатив, направленных на обеспечение технологического суверенитета и лидерства в области селекции и генетики, критически важных ферментов, пищевых и кормовых добавок, ветеринарных препаратов и вакцин, сельскохозяйственного машиностроения, а также биотехнологических механизмов в животноводстве, цифрового решения и инноваций, управления, государственных мер поддержки агросектора в целом, кадрового обеспечения АПК, поддержки и развития фермерства и другие актуальные темы.
Тема реализации экспортного потенциала – одна из ключевых в деловой программе международной выставки, в том числе продвижение отечественной продукции на экспортные рынки.
По нашему профилю – разделу птицеводства – мы участвовали в круглых столах, панельных дискуссиях и конференциях, где поднимались проблемы отрасли и пути их решения.
В рамках деловых встреч имели контакты с партнёрами из Канады и Франции – поставщиками инкубационных яиц индейки для наших производственных цехов. Обсудили пути решения проблем, вызванных санкциями против нашей страны, – прокомментировал Валерий Борсов.
– Мы рады были увидеться со своими давними партнёрами, друзьями и единомышленниками, завести новые, интересные и перспективные знакомства, – констатировал Хусен Хагажеев. – Узнали много нового о рынке птицеводства и его особенностях, а главное, провели эти два дня в приятной, деловой и продуктивной атмосфере.
Продукция потребительского перерабатывающего кооператива «Стандарт-Агро» вызвала повышенный интерес у отечественных и зарубежных потребителей индюшатины, в том числе вопросы экологичного решения производства и переработки. Это говорит о том, что продукция чегемских переработчиков мяса индейки известна и востребована далеко за пределами Кабардино-Балкарии.
Борис БЕРБЕКОВ