Борьба с коррупцией

В МВД по КБР прошёл брифинг, на котором обсуждались вопросы профилактики и противодействия коррупции.Начальник отдела УЭБ и ПК МВД по КБР Анзор Шогенов рассказал, что за 11 месяцев подразделениями министерства выявлено 142 преступления коррупционной направленности. К уголовной ответственности привлечены 95 человек, из них 85 – за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Установленный ущерб по оконченным уголовным делам коррупционной направленности превысил 98 миллионов рублей, возмещено по оконченным расследованием уголовным делам  более 93 миллионов рублей.
– Выявлено 70 преступлений, связанных с взяточничеством, в их числе восемь в крупном и особо крупном размерах. Подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности – взяточничество должностных лиц органов исполнительной власти. Кроме того, почти треть выявленных преступлений совершены с использованием служебного положения, нередко в совокупности со служебным подлогом, – отметил Анзор Шогенов.
Он подчеркнул, что существенно осложняет работу нежелание граждан сотрудничать с правоохранительными органами при вымогательстве взяток.
Во всех государственных органах и ведомствах созданы и действуют подразделения, группы по противодействию коррупции.
Заместитель начальника отдела ОРЧ СБ МВД по КБР Мурат Пшеунов подчеркнул, что организация механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности включает в себя не только проведение оперативно-разыскных, но и профилактических мероприятий. В числе основных направлений деятельности – качественный подбор, расстановка кадров и недопущение проникновения в ОВД людей с преступными намерениями.
– С начала года следственными органами возбуждено 9 уголовных дел по 11 преступлениям коррупционной направленности в отношении 9 сотрудников министерства внутренних дел. Наиболее подвержены проявлениям коррупции подразделения органов внутренних дел, чья оперативно-служебная деятельность напрямую связана с работой с населением. Необходимо отметить, что правонарушения, допускаемые сотрудниками, требуют комплексного подхода для их выявления, предупреждения и пресечения, – сказал Мурат Пшеунов.
Старший инспектор по особым поручениям ИЛС УРЛС МВД по КБР Тимур Альборов отметил, что одним из самых действенных инструментов противодействия коррупции является её профилактика.
– На регулярной основе осуществляется мониторинг соблюдения сотрудниками и служащими ограничений и запретов, исполнения требований о предотвращении конфликта интересов. Кроме того, в министерстве созданы две комиссии. Несмотря на проводимую работу по профилактике коррупции, нарушения требований антикоррупционного законодательства ещё имеют место. В этом году один сотрудник уволен со службы, трое понижены в должности, ещё несколько сотрудников привлечены к строгой ответственности, – рассказал Тимур Альборов.
Он отметил, что для повышения правовой грамотности населения республики, уровня гражданского самосознания, а также обеспечения тесного взаимодействия общества и государственных органов в борьбе с коррупцией, министерством проводятся профилактические мероприятия и акции.
Начальник отделения УГИБДД МВД по КБР Владимир Ким рассказал, что с начала года сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения республики подано 22 уведомления о склонении их к совершению коррупционных правонарушений со стороны участников дорожного движения. По результатам проверок в отношении взяткодателей возбуждено четыре уголовных дела.
– Все патрульные автомобили оснащены видеорегистраторами, обеспечивающими постоянную аудио-видеофиксацию окружающей обстановки. За пределами патрульной автомашины, действия сотрудника и участников дорожного движения фиксируются переносными видеорегистраторами, которые крепятся на форменное обмундирование сотрудника и также обеспечивают аудио-видеофиксацию, – отметил Владимир Ким.
О проводимой в данном направлении работе надзорным ведомством рассказал журналистам старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры КБР Заур Бжамбеев.
В завершение Анзор Шогенов подчеркнул, что для успешного противодействия коррупции в обществе необходимо объединение усилий правоохранительных органов, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и населения.
Ирэна Шкежева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 09:28

В Министерстве культуры подвели итоги

В селении Малка состоялось выездное заседание коллегии Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики, посвящённое подведению итогов деятельности отрасли за 2025 год и определению задач на п

17.03.2026 - 09:05

Кадры влияния

В Доме молодёжи состоялось открытие первого этапа Республиканской медиа-школы «Кадры влияния».

16.03.2026 - 09:30

Вместе легче реализовать большие идеи

Молодёжное крыло Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» существует с 2024 года и помогает предпринимателям находить друг друга, созда

16.03.2026 - 09:28

Подвели итоги и наметили планы

В Доме Правительства на заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений КБР подвели итоги деятельности министерства за прошлый год и наметили первоочередные задачи на 2026 год.

16.03.2026 - 09:07

В Прохладном восстановили водоснабжение на улице Кооперативной

В городском округе Прохладный специалисты восстановили стабильную подачу воды на улице Кооперативной.