Чемпион в 12 лет

Ученик шестого класса Эмир Блиев из селения Урух стал двукратным чемпионом России по карате. Юный каратист достигает недетских спортивных результатов.
Эмир занимается карате с пяти лет. Сейчас ему только 12, но стеллажи и полки в его комнате давно не вмещают все награды спортсмена. На кубках и медалях ярко выделяется цифра «1», он редко кому уступает первое место.
Родители Эмира уверены, что спорт – универсальный воспитатель ребёнка. Он прививает самодисциплину, ответственность, упорство в достижении целей. Кроме того, спорт нужен для физического здоровья, укрепления иммунитета.
Когда пришло время определить куда отдать сына, Мартин и Оксана Блиевы решили в пользу карате. Со временем у Эмира обнаружился большой спортивный потенциал.  Родители   всегда поддерживают и помогают Эмиру во всем.
– Философия этого вида спорта нацелена на формирование правильных духовно-нравственных ценностей. Тренеры воспитывают в нас уважение друг к другу, к команде, к соперникам. Ещё карате – это контроль и дисциплина, а не грубая сила, – уверен Эмир.
В шесть лет Эмир выступил в международном турнире в Азербайджане и занял второе место. Три года подряд участвовал в престижных соревнованиях в Казани, Уфе, Оренбурге, Тольятти, Саратове и занимал только первые места. В Уфе на ежегодном турнире «Олимпийские надежды» побеждал трижды. Эмир уже дважды занял первое место на первенстве России по карате.
В этом году он провёл шесть боёв с рекордным счётом 44:3.
Для своих 12 лет Эмир очень рассудителен, держится серьёзно и в то же время свободно. Сильный дух, смелость, собранность юного каратиста чувствуются сразу. Он ответственно подходит к тренировкам, никогда не пропускает их. Спорту посвящает большую часть своего времени, однако Эмир успевает учиться хорошо и общаться с друзьями.
Сейчас он занимается в спортивном клубе «Чемпион» и является одним из ведущих спортсменов клуба. Его тренируют мастер спорта России Азамат Мешев и президент Федерации карате КБР, мастер спорта международного класса, чемпион СССР по рукопашному бою, чемпион мира по карате Аслан Губашиев.  О своих тренерах Эмир говорит с большим восхищением и трепетом. На вопрос, кто его вдохновляет, Эмир отвечает, что главным наставником и мотиватором для него является тренер Аслан Губашиев.
После школьных занятий всё свободное время он посвящает тренировкам. Вместе с личным тренером Азаматом Мешевым он дополнительно посещает индивидуальные тренировки два раза в неделю. Юный спортсмен хочет продолжать заниматься любимым видом спорта и в будущем стать олимпийским чемпионом.
Любовь к спорту передалась и сестрёнке Эмира. 10-летняя Изабелла также пополняет коллекцию золотых медалей в том же виде спорта, уступая брату только по возрасту.
Марианна Губашиева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.06.2026 - 15:02

Более тысячи сертификатов на материнский капитал

Программа материнского (семейного) капитала по-прежнему остаётся одной из самых масштабных мер государственной поддержки.

06.06.2026 - 09:03

Воспоминания о школе останутся на долгие годы

В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса.

06.06.2026 - 09:03

От казачьего колорита до «Авангарда вкуса»

В Кабардино-Балкарии подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026».

06.06.2026 - 09:03

Пятерка лучших НКО

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР подвело итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год.

05.06.2026 - 15:36

Казбек Коков встретился с генеральным директором Российского экспортного центра

Глава КБР Казбек Коков в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной.