Могут изъять

С 1 марта 2025 г. вступают в силу значительные поправки в Земельный кодекс РФ, влияющие на права собственников земельных участков.
Одно из ключевых изменений касается изъятия заброшенных земельных участков. Участок может быть изъят из собственности в судебном порядке и реализован на торгах. Однако это крайняя мера, которой должны предшествовать предупреждения и штрафы за нецелевое использование земли. Их размер зависит от категории земли: для дачных и садовых участков – от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей; для земель индивидуального жилищного строительства – от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости, но не менее 20 тысяч рублей. 
Установлены критерии признания земельного участка заброшенным. Для земли индивидуального жилищного строительства необходимо начать строительство жилого дома в течение трёх лет с момента оформления права собственности. Для дачных и садовых участков критерии заброшенности - засоренность сорняками более чем на 50 % площади при одновременном отсутствии обработки оставшейся части (менее 25%) или наличие зарослей диких кустарников и деревьев, а также глубина дернового слоя более 15 сантиметров.

 

Ляна Кеш

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:03

Новые ГОСТы на белый хлеб и подсолнечное масло

Хлеб

07.03.2026 - 09:03

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР».

06.03.2026 - 09:03

Обновлённые правила по птичьему гриппу

С 1 марта 2026 года в Российской Федерации начали действовать изменения в ветеринарные правила по профилактике и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц.

06.03.2026 - 09:03

Аграриев объединяют «цифрой»

Минсельхоз России разработал законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

06.03.2026 - 09:03

Тотальная цифровизация

С марта вступает в силу новые правила, которые меняют подход к учёту потребления воды, газа и электроэнергии.