Несколько десятков продуктовых наборов вручены наиболее нуждающимся членам Нальчикской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов в ходе мероприятия, посвящённого Международному дню инвалидов.
В декабре 2006 года на Генеральной ассамблее ООН была принята конвенция о правах инвалидов, в настоящее время их около миллиарда из восьми миллиардов жителей Земли. Россия подписала и ратифицировала конвенцию, и сейчас в различных регионах страны работают местные подразделения ВОИ.
Декларация поставила ряд вопросов, над которыми государство и общество работают ежедневно: доступная среда, паспортизация объектов социальной инфраструктуры, транспорт, рабочие места, спортивные учреждения и многое другое. Решение проблем инвалидов способствует их эффективному участию в жизни общества наравне с другими людьми, а специальная дата в календаре позволяет подвести итог сделанному за год и наметить новые планы.
Международному дню инвалида посвящены многие мероприятия, которые проходят во всех районах Кабардино-Балкарии. Эти встречи – не просто формальность, а хорошая возможность пообщаться, почувствовать себя в составе сплочённого сообщества. Нальчикской организации, которая объединяет более 400 человек, поддержку оказывает администрация городского округа. В помещении, предоставленном несколько лет назад на улице Байсултанова, 8,
совместными усилиями мэрии и председателя организации Амирхана Бетрозова сделан ремонт. Сейчас в уютном помещении ежедневно проходят консультации и встречи. Успешно работает шахматно-шашечный клуб, лучшие спортсмены принимают участие в республиканских состязаниях, выезжают на соревнования в другие города. Работы участниц кружка «Умелые руки» в технике вышивания лентами и шерстью демонстрируются на различных выставках.
– Важный аспект нашей работы состоит в содействии трудоустройству членов организации, сотрудничаем с городским центром занятости населения, – пояснил Амирхан Магаметович. – Центр занятости предоставляет возможность переобучения, получения новой профессии. Члены общества инвалидов работают парикмахерами, бухгалтерами и по другим специальностям. По договорённости с Министерством культуры КБР есть возможность бесплатно посещать театры и концертные залы. Представители организации ответственно исполняют свой гражданский долг – участвуют в выборах депутатов, вносят посильный вклад, в том числе финансовый, в поддержку бойцов и мирных граждан, находящихся в зоне СВО. Большое значение для любой общественной организации имеет поддержка сочувствующих людей и организаций – благородные люди находят ресурсы, чтобы помочь инвалидам. Успешная деятельность была бы невозможна без содействия спонсоров. Мы благодарны всем, кто проявляет заботу о людях, нуждающихся в особом внимании общества. В этот раз продуктовые наборы подготовили предприниматели Хабибуллах и Байдуллах Бичиевы, нальчанин Аслан Уазиков доставил фрукты, которые также распределены в продуктовые наборы. Пусть никогда не иссякает доброта в их сердцах.
Хорошо организованный досуг способствует духовному совершенствованию человека с ограниченными возможностями здоровья, нравственному и эстетическому росту, вовлечению инвалидов в общественную жизнь. В этом убеждена заместитель председателя организации Галина Костенко:
– Наряду с решением социально-бытовых проблем, оказанием другой помощи мы стараемся делать жизнь инвалидов интереснее, большое внимание уделяем вопросу оздоровления, выбору здорового образа жизни. Выражаем большую благодарность руководителю Водолечебницы Руслану Герандокову за предоставление льгот членам нашей организации при посещении бассейна с лечебной минеральной водой и получении иных процедур.
Заместитель председателя городского общества инвалидов, частный предприниматель Замира Тешева, которая оказывает большую помощь в деятельности организации, пожелала членам общества единства, понимания и крепкого здоровья.
В завершение мероприятия прозвучало доброе пожелание: пусть всегда утро будет добрым, день радостным, вечер приятным, а ночь спокойной!
Ирина БОГАЧЁВА.