Деревья в память о героях

По инициативе общественного деятеля Кантемира Яхутлова и при поддержке администрации г.о. Баксан саженцы красного дуба высадили в Аллее памяти 297-го Баксанского полка 115-й Кавалерийской дивизии. Она состояла из трёх полков: 287-й был сформирован в с. Нартан, 297-й - в г.о. Баксан и 316-й в Урванском районе.
Участникам акции рассказали о судьбе 297-го Баксанского полка, который в июле-августе 1942 г. воевал в районе станиц Батлаевской, Крепянки и кургана Лысый. В течение трёх суток солдаты героически сражались с танковыми и моторизованными частями немецкой армии. В те жаркие июльские дни в Сальских степях Ростовской области по разным подсчётам погибло от 70 до 80% состава 115-й Кавдивизии.
Кантемир Яхутлов отметил важность и актуальность подобных акций.
- Сейчас молодёжь особенно остро нуждается в примерах героизма и человечности, детей и подростков нужно знакомить с подвигами наших героев прошлого и настоящего, - отметил он.

 

Марианна Губашиева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2025 - 09:32

12 общественных пространств обновят в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии благоустраивают двенадцать общественных пространств благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

16.06.2025 - 09:27

С паспортом в ваши руки вверяется и будущее нашей страны

В Общественной палате Кабардино-Балкарии стало доброй традицией в дни государственных праздников вручать юным гражданам республики их главный документ – паспорт гражданина России.

16.06.2025 - 09:25

Первая на Северном Кавказе член-корреспондент РАН по специальности химия

Проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.

16.06.2025 - 09:24

«Хрустальный компас» души

Среди множества престижных наград, которых были удостоены книгоиздатели Мария и Виктор Котляровы – национальная премия «Хрустальный компас».

15.06.2025 - 10:01

Продолжается ремонт школы

В рамках национального проекта «Молодёжь и дети» проводится капитальный ремонт школы № 9 им. Н.А. Цагова г.о. Баксан.