Благодарность Президента РФ Эльбрусским спасателям

В преддверии Дня народного единства глава МЧС России Александр Куренков в торжественной обстановке вручил награды сотрудникам МЧС России. За заслуги в деле обеспечения и успешного функционирования РСЧС благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлена Эльбрусскому высокогорному ПСО МЧС России.
Отряд в составе 90 человек и 47 единиц техники базируется в посёлке Терскол на высоте 2150 метров. Начальник подразделения – спасатель международного класса, заслуженный спасатель РФ – Абдуллах Гулиев. В зону реагирования входит вся территория республики – это большая часть Кавказского хребта: семь из восьми российских пятитысячников. В штате отряда 68 аттестованных спасателей, в их числе шестеро спасателей международного класса, четверо заслуженных спасателей России и девять заслуженных спасателей КБР. В этом году они провели 112 поисково-спасательных операций, большинство в сложнейших климатических условиях высокогорья, спасены 125 человек.    
 В 2023 году Распоряжением Президента РФ Владимира Путина отряду также была объявлена благодарность. За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, а также высокие показатели в служебной деятельности, спасатели подразделения отмечены государственными и ведомственными наградами.
Поздравляем спасателей с высокой оценкой деятельности!

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 14:03

Благодарен судьбе

Вчера ветеран аграрного движения и науки, наставник молодёжи Борис Данилович Бесланеев отпраздновал 90-летие в кругу родных и близких. Он из поколения детей войны.

14.08.2026 - 11:00

25 лет: от разрозненных аналоговых передатчиков к современной цифровой экосистеме

13 августа Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отмечает двадцать пять лет со дня образования.

14.08.2026 - 09:52

Пример преданности своему народу

Мемориальный форум, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова, организовало региональное отделение «Ассамблеи народов России» в Нальчике

13.08.2026 - 14:34

На высоте «910» вспоминали события августа 1942 года

84 года назад, 12 августа 1942 года полки 2-й гвардейской дивизии заняли оборону по линии Старо-Павловское – Куба – Псыхурей.

13.08.2026 - 11:31

Бескомпромиссный ответ попыткам искажения правды

В селе Атажукино прошла торжественная церемония перезахоронения останков неизвестного солдата, павшего в годы Великой Отечественной войны.