Приумножая культуру родного края

Во Дворце культуры г.о. Баксан состоялся юбилейный концерт дружного коллектива вокального ансамбля старейшин «Ветеран». Яркая и насыщенная программа собрала в этот день немало поклонников их таланта.
Поздравить с юбилеем ансамбль пришли представители администрации, депутатского корпуса, образовательных и общественных организаций, коллеги по сцене и жители города - почитатели их таланта. В этот вечер «Ветеран» представил свои лучшие музыкальные номера, которые никого из присутствующих не оставили равнодушным.
По словам хормейстера ДК Эльвиры Хандоховой, коллектив был создан в 2014 году на базе Совета ветеранов Баксана.  
- На сегодняшний день самому младшему участнику ансамбля «Ветеран» – 73 года, самому старшему – 88, - говорит Э. Хандохова. - До прихода в коллектив они к музыке не имели никакого отношения и совсем не владели вокальными навыками. Однако творчество их объединило и сдружило. Участвуя в своём первом конкурсе, ансамбль «Ветеран» занял почётное 3-е место на республиканском конкурсе хоровых коллективов среди пенсионеров. Затем пошли выступления на разных площадках города и республики. Сейчас в их репертуар входят около 30 лирических, патриотических и старинных песен на разных языках, а также произведения местных композиторов. Также хочется подчеркнуть, что участники нашего ансамбля – настоящие труженики, в плане репетиций всегда ответственны и пунктуальны, к выступлениям готовятся с душой. А всё потому, что любят своё дело и считают его важной частью своей жизни.  
Также, несмотря на преклонный возраст, ветераны ведут довольно активную общественную жизнь, участвуя на различных городских и республиканских площадках. Кроме того, их приглашают на различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодёжи. Мы по праву гордимся своими талантливыми земляками, самородками, которые приумножают культуру родного края, обогащают её самобытность, украшают своим творчеством и мастерством.
Благодаря особому вниманию и чуткому отношению к ветеранам главы местной администрации г.о. Баксан Хачима Мамхегова у старшего поколения есть возможность заниматься любимым делом: специально для них оборудовано и оснащено помещение во дворце культуры, приобретены концертные национальные костюмы, имеется транспорт.
В ходе юбилейного вечера, представители мэрии и Общественной палаты вручили участникам благодарственные письма и подарки. Завершился вечер традиционными национальными танцами.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.05.2026 - 09:25

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском фед

18.05.2026 - 09:24

Весеннее созвездие студенческих талантов

В республике состоялся финальный гала-концерт «Студенческой весны». В 2026-м он посвящён Году единства народов России.

18.05.2026 - 09:22

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистр

17.05.2026 - 10:01

Ремонт завершат к 1 сентября

В Шалушке капитально ремонтируют улицу Гергова с выходом на улицу Юанова, общая протяжённость участка порядка 450 метров.

17.05.2026 - 09:03

Грамотные действия полицейского помогли сохранить жизнь женщине

Государственный инспектор дорожного надзора отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Эльбрусскому району старший лейтенант полиции Тахир Атмурзаев, возвращаясь со службы домой, стал очевидцем доро