В главном аграрном вузе республики возрождают традиции студотрядов

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова в рамках новой стратегии развития вуза до 2030 года внёс изменения в программу производственных практик, чтобы студенты имели возможность без ущерба для учёбы помочь сельскохозяйственным предприятиям республики в период массового сбора нового урожая.
Лучшие студенты старших курсов агрономического факультета откликнулись на приглашение одной из ведущих агрофирм региона – ООО «Центр Питомник» в структуре Группы компаний «Сады Баксана» помочь с уборочной кампанией, и поехали на сбор яблок.
Руководство вуза организовало для членов студотряда «Садовод» транспорт. Студенты направлений подготовки «Садоводство», «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры «Садоводство и лесное дело» КБГАУ 
им. В. М. Кокова А. С. Сарбашева ежедневно, за исключением редких выходных, выезжают на сбор яблок в сад. Не всем ребятам эта работа оказалась по плечу. Но уже через несколько дней сложился крепкий коллектив.
По словам декана агрономического факультета Беслана Бесланеева, для будущих сельскохозяйственных специалистов это хорошая возможность познакомиться с работой большого аграрного предприятия изнутри, изучить специфику уборки различных сортов плодовых культур, получать солидное вознаграждение за свою работу. Это также поможет студентам определиться с выбором будущего места работы после окончания университета, а работодателям – подобрать для себя кадры.
– Студотряды – хорошая школа жизни, в то же время важный элемент подготовки молодых кадров для агросектора республики и страны. Мы у себя в университете пришли к пониманию, что есть резон возродить в нашей республике именно сельскохозяйственные студотряды, так как КБР считается аграрным регионом. Это место, где полученные теоретические знания можно подкрепить практическим опытом, – прокомментировал Беслан Бесланеев.
Сегодня выпускники Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета востребованы и работают во многих садоводческих предприятиях республики. ООО «Центр Питомник» – один из основных стратегических партнёров аграрного университета. В нём уже работает ряд выпускников вуза. Некоторые из них продолжают обучение на уровне магистратуры или проводят свои научные исследования в статусе аспирантов в экспериментальном саду агрокомпании.
Борис АУШИГЕРОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.09.2026 - 12:25

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск сво

13.09.2026 - 09:03

Финишная стадия ремонта

В школе № 1 с. Исламей Баксанского района на финишную стадию вышли работы по капитальному ремонту.

13.09.2026 - 09:03

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о.

13.09.2026 - 09:03

Чужой язык - не преграда, а дверь в другую культуру

В Прохладненской городской библиотеке им. В. В. Маяковского специально к этому событию была приурочена увлекательная квест-игра «Знатоки языков народов России».

12.09.2026 - 09:03

В городском парке Майского появится аллея Славы

В городе Майском полным ходом идёт преображение части городского парка на улице Энгельса.