Выездные занятия в «Школе фермеров»

На прошлой неделе слушатели «Школы фермеров» в Кабардино-Балкарии с выездом на место имели возможность познакомиться с секретами ведения хозяйства по профильным компетенциям «Молочное животноводство» и «Промышленное садоводство».
Перечень хозяйств, которые посещали слушатели, был предоставлен Министерством сельского хозяйства КБР. В него вошли передовые хозяйства различных форм собственности, использующие как опыт прошлых лет, так и новые технологии в сфере агробизнеса.
Первой в списке была животноводческая ферма молочного направления главы крестьянского (фермерского) хозяйства Аслана Жирикова (п. Залукокоаже Зольского района).
Успешный фермер рассказал своим гостям об особенностях молочного скотоводства и критериях оценки этого вида деятельности при предоставлении государственной поддержки в виде грантов и субсидий. Затем слушатели погрузились в реальную фермерскую работу и даже попробовали свои силы и возможности в постижении секретов в кормлении, дойке коров. По их собственному признанию, для многих это было непросто, но слушатели справились с заданием.
После трудов на ферме гости попробовали свежее молоко, которое было надоено собственными руками. Они подчеркнули для себя, что молоко, произведённое на ферме сильно отличается от того, которое продаётся  в магазине.
Следующей остановкой в программе «Школы фермера» стало посещение фруктового хозяйства ООО ПКФ «Базис», входящего в структуру агрофирмы «Сады Баксана».  Как рассказали инициаторы выездных занятий, «Базис» на российском рынке уже 15 лет и занимается закладкой интенсивных и суперинтенсивных садов под ключ.
Особый интерес у слушателей вызвал сервис услуг, предоставляемых «Базисом» аграриям республики. Они направлены на получение высококачественной продукции (высокотехнологичное оборудование лаборатории позволяет проводить более 500 видов исследований: от анализа свойств почвы до определения качества самой продукции). Это позволяет значительно увеличить производительность труда и сэкономить время и ресурсы.
Выездные занятия «Школы фермера» в КБР продолжились и в других передовых хозяйствах региона, которые специализируются на молочном животноводстве и инновационном садоводстве.
 

Борис Бербеков

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2025 - 13:43

На территории Кабардино-Балкарии объявлена беспилотная опасность

Глава КБР Казбек Коков в своем ТГ-канале, обращаясь к жителям республики сообщил о беспилотной опасности в регионе.

19.06.2025 - 12:25

Азбука дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Баксанский», представители «Движения Первых» Мадина Карданова и Ляна Дугулубгова провели для

19.06.2025 - 09:19

На первенство мира только с флагом и гимном!

В Министерстве спорта прошла пресс-конференция по итогам первенства России, которое было посвящено героям СВО и 80-летию Великой Победы и проходило в подмосковном Наро-Фоминске.

19.06.2025 - 09:03

Федерация футбола Кабардино-Балкарии отчиталась

В нальчикском Доме молодёжи прошла конференция Федерации футбола КБР - организация подвела итоги деятельности за 2024 год.

19.06.2025 - 09:03

В зелёном мире детства

Кабардино-Балкарская региональная общественная организация по формированию гражданской активности, культурной и эколого-просветительской деятельности «ЭКО-Гармония» каждый год в начале лета проводи