Больше ста победителей и призеров школьных олимпиад и их педагогов получат премии Главы Кабардино-Балкарии

Казбек Коков подписал указ о присуждении в 2024 году премий Главы Кабардино-Балкарской Республики победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победителям регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, республиканской олимпиады по родным языкам и подготовившим их педагогическим работникам.

В списке лауреатов премии Главы Кабардино-Балкарской Республики — 55 школьников и столько же педагогов, которые смогли дать им высокий уровень знаний. Больше всего победителей и призеров по таким предметам, как экология, технология, математика, биология, ОБЖ, искусство и другие. Обладатели дипломов олимпиады могут поступить без экзаменов в профильные российские вузы.
Так, победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии Элина Маршенкулова – выпускница лицея для одаренных детей детской академии творчества «Солнечный город» - собирается в медицинский вуз. На олимпиаде она представила проект «Анализ шумового воздействия автотранспорта на население города Нальчика», который разработала вместе со своим научным руководителем Марьяной Нагоевой, биологом Дворца творчества детей и молодежи. «Проектной деятельностью занялась целенаправленно для участия в олимпиаде. Понравилось разрабатывать идеи, глубоко изучать тему. Это станет для меня хорошим подспорьем и стимулом пробовать свои силы в дальнейшем», - говорит Элина.
Напомним, Казбек Коков учредил премию в 2021 году «в целях оказания государственной поддержки обучающимся и педагогам образовательных организаций, стимулирования высоких достижений в учебе, интеллектуальной, творческой и профессиональной деятельности». За победу в заключительном этапе всероссийской олимпиады ученик и педагог, его подготовивший, получат по 50 тысяч рублей, призёр заключительного этапа и его педагог – по 25 тысяч. Победители республиканского этапа всероссийской олимпиады, а также республиканской олимпиады по родным языкам получат вместе с педагогическими работниками по 15 тысяч рублей. Если учащийся победил в нескольких олимпиадах по нескольким предметам, премия присуждается за каждое достижение.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 09:09

Пусть театральное искусство служит дружбе и единению

В Балкарском государственном драматическом театре им. К.

13.04.2026 - 09:08

Танцы над Эльбрусом

В Нальчике дан старт международному фестивалю «Танцы над Эльбрусом».

12.04.2026 - 12:25

Символ бесконечной гордости

Ежегодная всероссийская акция «Эстафета памяти» - передача Георгиевского полотна районам Кабардино-Балкарии прошла в г. о. Баксан возле мемориального комплекса «Вечный огонь Славы».

12.04.2026 - 09:03

Олимпиец воспитывает подростков личным примером

Глава местной администрации г. о.

11.04.2026 - 10:01

Уверенность в безопасности на дороге

В Кабардино-Балкарии продолжают капитально ремонтировать один из ключевых объектов дорожной инфраструктуры — путепровод на автомобильной дороге Новопавловск — Прохладный — Моздок.