В Кабардино-Балкарии держат под контролем санитарно-эпидемиологическую ситуацию в детских летних лагерях

ЦУР КБР провел прямой эфир с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР, главным государственным санитарным врачом КБР Жиросланом Паговым.

Гость эфира дал ответы на вопросы, которые особенно волнуют граждан в жаркий летний сезон. Так, отвечая на вопрос проверяет ли Управление детские лагеря отдыха на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, он заверил, что Республиканская комиссия по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании, куда входят все заинтересованные ведомства и министерства, регулярно проводит такую проверку. Сотрудники Роспотребнадзора проверяют на соответствие санитарным нормам условия в помещениях, где дети будут проживать, питаться. Также проверяется персонал на острые кишечные вирусные заболевания, проводятся гигиеническое обучение и медицинский осмотр. Кроме того, ведется акарицидная обработка – это плановое мероприятие, которое проводится санитарными службами с целью очищения местности от клещей.
Говоря о ситуации с клещами, Жирослан Пагов отметил, что, по причине очень теплой зимы, первый укус клеща в 2024 году был зарегистрирован в феврале, в то время как в прошлом году это был март месяц. И на сегодняшний день количество укушенных составляет 410 человек, что на 15% больше, чем в прошлом году. «В последние три года отмечается очень высокий процент зараженности клещей клещевым боррелиозом, но заболеваний людей еще не было выявлено, мы мониторим данную ситуацию», - отметил он.
Жирослан Ахмедович рассказал о состоянии водных объектов в республике. Роспотребнадзором организован регулярный санитарно-гигиенический мониторинг качества воды в водоемах, где люди чаще всего купаются. Мониторинг качества воды в водоемах проводится: на холеру, по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.
Дал рекомендации гражданам, которые планируют выезд в качестве туристов в страны эндемичные по трансмиссивным заболеваниям, в том числе малярии. Также он напомнил о необходимости прививаться от ряда заболеваний перед поездкой в Саудовскую Аравию, так как Королевство предъявляет требования по наличию вакцин у паломников, а в случае их несоблюдения въезд будет невозможен.
Речь идет, в частности, о четырехвалентной менингококковой вакцине, вакцинации от сезонного гриппа и ковида. Также гость эфира рекомендовал перед посещением Королевства во время предстоящего хаджа и умры проверить свой иммунологический статус по таким заболеваниям как столбняк, дифтерия и корь.
Жирослан Пагов также ответил на вопросы о приоритетах работы Управления в области защиты прав потребителей, мерах по защите этих прав в онлайн-сфере, рассказал о взаимодействии с другими государственными органами для обеспечения безопасности потребителей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 09:03

Пожарно-тактическое занятие

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР с участием сотрудников МЧС России состоялось пожарно-тактическое занятие, направленное на отработку навыков по локализации и ликвидации очагов

11.10.2026 - 09:03

Единство в многообразии

В преддверии торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость Нации - 2

10.10.2026 - 09:03

Новые защитники рубежей отправились к местам службы

В Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарии прошёл торжественный митинг, посвящённый окончанию обучения новобранцев и убытию военнослужащих по призыву на пограничные заставы республик

10.10.2026 - 09:03

Планируется внести изменения в закон о туристской деятельности

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума законодательного органа республики.

09.10.2026 - 16:51

Универсальный язык кухни

9 октября на площади Абхазии в Нальчике в очередной раз стартовал грандиозный культурно-гастрономический фестиваль «Яблочный джем».