«Школа фермера» – шанс держать руку на пульсе новых знаний и технологий

В рамках проекта «Школа фермера» в институте дополнительного профессионального образования Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова слушатели встретились с экспертами и аналитиками регионального Минсельхоза, Минэкономразвития и представителями филиала Россельхозбанка.
Лекторами  программного курса для фермеров  «Управление крестьянским (фермерским) хозяйством» стали руководитель финансово-экономического департамента МСХ КБР, заслуженный экономист Кабардино-Балкарской Республики Алим Калмыков, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства  Министерства экономического развития республики,  кандидат экономических наук Фатима Абазова, заместитель министра – руководитель департамента развития малого и среднего  предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития КБР Ольга Белецкая и менеджер службы по работе с клиентами микробизнеса Кабардино-Балкарского филиала АО «Россельхозбанк» Марьяна Алиева.
Перед началом лекций участников приветствовал директор института, доктор экономических наук, профессор Борис Уянаев. Он с удовлетворением подчеркнул, что именно в стенах местного аграрного вуза реализуется федеральный проект «Школа фермера» Министерства сельского хозяйства России и Российского сельскохозяйственного банка.
– Вдвойне приятно, что среди сегодняшних слушателей есть и выпускники нашего университета, которые впоследствии занялись фермерством и сегодня добиваются высоких результатов в облас-ти растениеводства, в том числе садоводства, зернопроизводства, элитного семеноводства, в сфере мясного и молочного скотоводства, племенного овцеводства и птицеводства. Смею полагать, что знания, которые вы получите в рамках проекта «Школа фермера», помогут ещё дальше с большими достижениями продвинуться в фермерском бизнесе и кратно увеличить ваш вклад в решение стратегических задач в агропромышленном комплексе республики и страны, в обеспечение продовольственной безопасности и технологического суверенитета нашей огромной аграрной державы. Состав сегодняшних лекторов и тематика докладов уже говорят о престижности и авторитете проекта «Школа фермера», масштабности и приоритетнос-
ти поддержки фермерского движения со стороны федеральных и региональных властных структур и банковской сферы в лице Российского сельскохозяйственного банка, – прокомментировал профессор Б. Уянаев.
Деловую часть открыл Алим Калмыков, который на конкретных примерах изложил традиционные и новые механизмы поддержки аграрного сектора, в том числе и фермерства, со стороны государства.
– Бюджетная поддержка агропромышленного производства осуществляется через грантовые программы и субсидии, – пояснил Алим Калмыков. – Наибольшей популярностью среди сельских предпринимателей пользуется грантовая программа «Агростартап», которая является одним из направлений поддержки начинающих фермеров. Она входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект также является одним из подвидов поддержки сельской кооперации. В республике установлен максимальный размер «Агростартапа» в сумме 3 млн 200 тыс. рублей, при этом с текущего года Минсельхозом России впервые обозначен минимальный порог гранта – не менее 
1,5 млн рублей. Федеральное аграрное ведомство пришло к выводу, что не целесообразно поддерживать грантовые проекты начинающих фермеров меньших объёмов.
Алим Калмыков также подробно рассказал  и о других фермерских грантах и субсидиях, в том числе о программе по созданию и развитию семейных ферм на базе 
К(Ф)Х и об условиях и требованиях для участия в конкурсном отборе на получение  гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Фатима Абазова предоставила слушателям подробную информацию о действующих региональных программах поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
Ольга Белецкая обрисовала инфраструктуру поддержки малого предпринимательства в республике. По её словам, в современном мире для предпринимателя важно иметь и развивать собственную научную базу – фундаментальную и прикладную.
– Конкурентное преимущество формируется в новых технологиях – сфере генерации новых знаний. Возможность воспроизводить инновационные технологии –  главнейший фактор конкурентоспособности и востребованности любого вида предпринимательской деятельности и её конечного продукта. В этом контексте каждый фермер, нацеленный на высокую добавленную стоимость, просто обязан всё время учиться. Я считаю, что проект Минсельхоза России и Россельхозбанка «Школа фермера» – уникальный шанс держать руку на пульсе новых базовых знаний о технологиях в своём деле, – подчеркнула Ольга Белецкая.
О финансовых сервисах в сфере агропромышленного комплекса, в том числе кредитных комплексных решениях «Россельхозбанка», поведала Марьяна Алиева.
Лекторы дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы слушателей проекта «Школа фермера».
Борис БЕРБЕКОВ.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 09:03

Пожарно-тактическое занятие

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР с участием сотрудников МЧС России состоялось пожарно-тактическое занятие, направленное на отработку навыков по локализации и ликвидации очагов

11.10.2026 - 09:03

Единство в многообразии

В преддверии торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость Нации - 2

10.10.2026 - 09:03

Новые защитники рубежей отправились к местам службы

В Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарии прошёл торжественный митинг, посвящённый окончанию обучения новобранцев и убытию военнослужащих по призыву на пограничные заставы республик

10.10.2026 - 09:03

Планируется внести изменения в закон о туристской деятельности

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума законодательного органа республики.

09.10.2026 - 16:51

Универсальный язык кухни

9 октября на площади Абхазии в Нальчике в очередной раз стартовал грандиозный культурно-гастрономический фестиваль «Яблочный джем».