В Кабардино-Балкарии начался основной период ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии начался основной период ЕГЭ. Сегодня его открыли экзамены по химии, литературе и географии.

Они проходят в 15 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) на базе школ республики. Еще два ППЭ были организованы дома для ребят с ограничениями по здоровью.
Самым популярным госэкзаменом среди вышеуказанных школьных предметов по выбору стал экзамен по химии. Только в Нальчике его для сдачи выбрали 343 выпускника. Эту дисциплину в столице республики сдают в двух пунктах: на базе второго лицея и девятой школы.
До начала экзамена девятую школу посетил Анзор Езаов. Министр просвещения и науки КБР пожелал удачи выпускникам и их родителям, оценил процедуру пропуска участников ЕГЭ и готовность пункта, пообщался с организаторами, ответил на вопросы журналистов.
«Я уверен, что мы сможем обеспечить на достойном уровне проведение государственной итоговой аттестации, сможем обеспечить условия, в которых наши выпускники смогут показать все свои знания. Я надеюсь, что те результаты, которые они получат будут радовать и нас, и родителей, и выпускников, и позволят им себя в этой жизни найти и реализовать», - отметил Анзор Езаов.
Также министр озвучил, что самое значительное изменение в ЕГЭ в 2024 году – это возможность пересдачи одного экзамена на выбор. Нововведение инициировал президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию 29 февраля.
Всего в основной период ЕГЭ в Кабардино-Балкарии будет задействовано 20 пунктов проведения экзаменов. В едином госэкзамене планируют участвовать более 4500 человек.
Напомним, что в Минпросвещения КБР работает телефон горячей линии по вопросам ГИА: 8 (8662) 42-07-13.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2025 - 09:03

Дети в его рассказах умнее и находчивее многих взрослых

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко – советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика, который по праву считается классиком русской и советской лит

23.01.2025 - 09:03

В КБР свыше 22 тысяч субъектов МСП

По состоянию на 1 января 2025 года в КБР осуществляют деятельность 22629 субъектов малого и среднего предпринимательства: 5850 юридических лиц и 16779 индивидуальных предпринимателей.

22.01.2025 - 12:32

Ремонт на улице Кешокова продлится до лета

В Нальчике продолжаются работы по капитальному ремонту улицы Кешокова, сообщает пресс-служба города.

22.01.2025 - 09:03

Как не остаться без наследства

 Из-за чего можно лишиться наследства?

22.01.2025 - 09:03

Профориентация для школьников КБР: как личные качества влияют на выбор профессии

В рамках курса «Россия – мои горизонты» состоялось новое профориентированное занятие «Моё будущее». На нём учащиеся Кабардино-Балкарии узнали, как выбор профессии зависит от личных качеств.