Строить будущее, основанное на уважении к прошлому

В средней школе № 32 Нальчика прошёл традиционный ежегодный конкурс для учащихся 9-11 классов «Ратные страницы истории Отечества». Его организатором является департамент образования местной администрации г. о. Нальчик.
В этом году в конкурсе приняли участие 28 команд из большинства школ столицы республики. Ребята, участвующие в состязаниях, показали свои знания о стрелковом оружии, танках, самолётах, родах войск, воинских знаках отличия, орденах и медалях, памятниках. Они также демонстрировали эрудицию в знании биографий великих полководцев. Юные конкурсанты исполняли песни военных лет. А традиционная номинация «Боевой листок» приобрела в этом году новую окраску – темой для фронтовой газеты «На передовой» на этот раз стала специальная военная операция.
    – Наш конкурс – это замечательная возможность не только продемонстрировать свои познания в области истории, но и развивать важные качества, такие как патриотизм и гражданственность, – говорит ведущий специалист департамента образования Аслан Тетуев. – Участвуя в этом соревновательном процессе, школьники оттачивают  теоретические знания и  укрепляют взаимоуважение и сотрудничество, учатся рассказывать о прошлых достижениях и героях, сохранять память о них. Ведь знание истории не только позволяет лучше понимать настоящее, но и уверенно строить будущее, основанное на уважении и преданности своей Родине. Сегодня молодые люди не просто продемонстрировали смекалку, находчивость и логическое мышление, но и в первую очередь любовь к своей стране и готовность заботиться о ней. 
Борьба за призовые места была нешуточной. Гордым обладателем первого места второй год подряд становится команда нальчикской школы № 9. Второе место заняла команда школы № 14, а третье разделили школы №№1 и 20. В музыкальном конкурсе «Песни военных лет» уверенно обошли соперников ребята из гимназии № 29. Лучшим в своей номинации стал фронтовой «Боевой листок» Жириковой Алины из школы №9.
Таким образом, городской конкурс «Ратные страницы истории Отечества» ещё раз подтвердил свою важность в развитии исторического сознания молодёжи и поощрении заинтересованности в прошлом Родины, внушив уверенность в том, что знание истории – чрезвычайно важный компонент формирования гражданской и патриотической активности.
Анна АСАНОВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.07.2025 - 09:03

От аграрного сектора до спасения леопардов

Кабардино-Балкарский научный центр РАН, Институт экологии горных территорий РАН и администрация Черекского района подписали трёхстороннее соглашение, направленное на закрепление научно-общественных

19.07.2025 - 09:03

Для нового поколения абитуриентов в приоритете ветеринария

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова, как и во всех вузах страны, в разгаре приёмная кампания.

18.07.2025 - 14:19

В Кабардино-Балкарии ввели в строй Черекскую ГЭС

Глава КБР Казбек Коков и первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Николай Карпухин запустили в республике новую малую ГЭС — Черекскую.

18.07.2025 - 09:07

«Путь к вершинам» исполняет мечты

В Приэльбрусье с 20 июля стартует восьмой скальный проект фонда «Жизнь в Движении» – «Путь к вершинам». 

18.07.2025 - 08:56

Поклялись достойно исполнять воинский долг

В п. Звёздном воинской части Росгвардии состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге молодого пополнения.