В Нальчик едет театр из Махачкалы

На гастроли в Нальчик собирается приехать труппа Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева. О предстоящей встрече со зрителями рассказывает исполнительный директор театра из Махачкалы Магомед Гусейнов.
- Мы привезём в столицу Кабардино-Балкарии два спектакля, которые с успехом идут на нашей сцене, - говорит Магомед Гусейнович. - Это «Мой бедный Марат» по пьесе А. Арбузова в постановке Руслана Ларина и «Укрощение строптивой» У. Шекспира в постановке Гиви Валиева. «Мой бедный Марат» - одна из самых пронзительных пьес Алексея Арбузова, которую справедливо относят к жемчужинам отечественной драматургии ХХ века. Спектакль поставлен к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это драма о трёх тесно переплетённых судьбах и одной сбывшейся мечте, безумно трогательная история о том, как духовное родство, возникшее в страшные дни, соединило судьбы трёх человек. Это высокие моральные ценности, герои, способные на благородные поступки, и главная мысль, адресованная зрителю, – будьте с теми, кого любите, и не бойтесь быть счастливыми, ведь даже за день до смерти не поздно начать жизнь сначала. Второй спектакль – одна из самых знаменитых, остроумных и увлекательных пьес Уильяма Шекспира, шедевр мировой классики с классическим сюжетом комедии положений.
Театр из Дагестана в апреле прошлого года в рамках гастрольного тура по городам Северного Кавказа к 100-летию Расула Гамзатова представлял спектакль «Последняя цена». В разные годы в столице Кабардино-Балкарии с успехом прошли спектакли этого театра «Дом Бернарды Альбы», «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Невыплаканные слёзы», «Айболит». Нынешняя встреча с актёрами Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева состоится на сцене Кабардинского театра им. Али Шогенцукова 11 и 12 марта. Спектакли идут на русском языке.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.05.2026 - 09:26

Имя Али Шогенцукова приводит новых гостей в эти стены

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев.

18.05.2026 - 09:23

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации. 

18.05.2026 - 09:21

В республике свой регоператор по обращению с бытовыми отходами

С 15 мая 2026 года в Кабардино-Балкарии начал работу новый региональный оператор по вывозу твёрдых бытовых отходов.

18.05.2026 - 09:21

Быть многодетной мамой – это осознанное желание

Для нашей республики многонациональная семья – не исключение из правил, а скорее обыденность. В небольшом многонациональном регионе такие семьи были всегда и сейчас встречаются всё чаще.

17.05.2026 - 09:03

Гижгит - не место для плавания и отдыха

МЧС по Кабардино-Балкарии обратилось к жителям и гостям республики и организаторам экскурсионных туров с информацией о том, что озеро Гижгит (Былымское озеро) является комплексом гидротехнических с