Вести из Баксанского района

Уроженца Заюково наградили орденом Мужества посмертно

Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, уроженец села Заюково Резуан Шидов награждён орденом Мужества посмертно. Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов передал удостоверение и награду родственникам Резуана Юрьевича, который храбро выполнял воинский долг в зоне СВО.
– Выражаю искреннее соболезнование родным и благодарность за достойное воспитание сына. Светлая память героям, отдавшим жизнь за мир и безопасность нашей страны! – отметил Артур Балкизов.

 

В преддверии праздников обсудили общественную безопасность

В администрации Баксанского района под председательством главы Артура Балкизова прошло очередное заседание антитеррористической комиссии. В качестве основной темы заседания рассматривались вопросы безопасности в период проведения массовых мероприятий в новогодние и рождественские праздники. Начальник ОУУП МО МВД «Баксанский» Руслан Афаунов доложил о запланированном комплексе организационных и практических мер по недопущению террористических проявлений в местах проведения праздничных мероприятий.
– Основными для личного состава станут объекты, где будут проводиться новогодние представления для детей участников СВО и детей из малоимущих и малообеспеченных семей, – отметил он.
В рамках утверждённого плана мероприятий даны поручения всем руководителям структурных подразделений, образовательных и культурных учреждений о необходимости принятия дополнительных мер по усилению антитеррористической и пожарной безопасности.
С докладом о результатах работы АТК района за прошедший год выступил заместитель главы администрации Мухамед Тохтамышев. Он подчеркнул, что немалую эффективную работу по профилактике терроризма и экстремизма среди молодёжи проводят все общественные организации и имамы района. Он отметил, что все принятые решения на заседаниях АТК были исполнены в срок.
Начальник отдела УФСБ в Баксане Заур Барагунов призвал уделять внимание профилактическим мероприятиям по отработке террористических угроз в образовательных учреждениях, исключить формальный подход к исполнению комплексного плана, усилить работу с духовными религиозными организациями.
Были рассмотрены меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента РФ, а также был утверждён план работы муниципальной антитеррористической комиссии Баксанского муниципального района на 2025 год.

 

Ёлка желаний

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл расширенное совещание по актуальным вопросам деятельности с руководителями структурных подразделений и главами сельских администраций. На встрече были обсуждены вопросы организации предновогодних мероприятий в сельских поселениях, санитарное состояние территорий района. Глава муниципалитета отметил, что в канун Нового года будет оказано внимание семьям участников СВО, их детям, многодетным малоимущим семьям, а также исполнению желаний детей в рамках всероссийской акции «Ёлка желаний». В сельских поселениях продолжаются новогодние утренники для детей из малообеспеченных семей, участников СВО и детей инвалидов.
Кроме того, Артур Балкизов призвал глав сельских поселений мониторить санитарную обстановку до конца праздников, подготовить информацию о сбоях работы регионального оператора по вывозу ТКО.
После совещания делегация глав сельских администраций Баксанского муниципального района приняла участие в проходящей всероссийской акции «Ёлка желаний». В ближайшие дни будут осуществлены мечты детей, которые оказались в непростых жизненных условиях.

 

Арина КИЛЯРОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.09.2026 - 09:03

Заменят три компонента в вакцине от гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что все три компонента вакцины против гриппа заменены по международным рекомендациям экспертов в 2026 году. 

05.09.2026 - 09:03

Победа над Домиником Рейесом позволит Азамату Мурзаканову вновь замахнуться на пояс UFC

24 октября в Абу-Даби пройдёт очередной, 333-й по счёту турнир UFC.

05.09.2026 - 09:03

В СФ назвали возможный размер МРОТ на 2027 год

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), по прогнозу экспертов, в 2027 году может быть заложен на уровне 31 тыс. рублей.

05.09.2026 - 09:03

Огневая подготовка и память Беслана: будущие воины прошли интенсивный курс у пограничников

На базе Пограничного управления ФСБ России по КБР интенсивную подготовку к «Бештаугорским военно-спортивным играм» прошли кадеты средней школы № 4 имени А. Г. Головко г.

04.09.2026 - 17:39

В Нальчике ограничат движение по проспекту Ленина из-за фестиваля «Вкусы России»

В связи с проведением гастрономического фестиваля «Вкусы России» на площади Согласия в Нальчике 5 и 6 сентября будет временно ограничено движение всех видов транспортных средств, сообщает пресс-слу