Полиция сообщает

«Засветись – стань заметнее на дороге!»

Вопросы обеспечения безопасности пешеходов, самых незащищённых участников дорожного движения, находятся в ряде приоритетных задач Госавтоинспекции. Особое внимание уделяется безопасности детей-пешеходов. Осенью и зимой, когда продолжительность светового дня уменьшается, многие школьники возвращаются домой, уже когда стемнеет.
Для повышения безопасности юных пешеходов при движении в тёмное время суток на дорогах республики прошла профилактическая декада «Засветись – стань заметнее на дороге!». В образовательных учреждениях и местах массового пребывания граждан состоялись обучающие занятия и профилактические акции, направленные на пропаганду использования световозвращающих элементов.

«Встречная полоса»

С 13 по 19 ноября проходит профилактическая декада «Встречная полоса». Выезд на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, является очень опасным манёвром. В тех местах, где такой выезд запрещён правилами, он может привести к дорожно-транспортным происшествиям и трагическим последствиям. За пересечение как двойной, так и одной сплошной линии разметки водителю грозит лишение права управления транспортным средством до шести месяцев либо штраф в размере 5000 рублей.
Госавтоинспекция МВД по КБР напоминает, что обгон с выездом на встречную полосу движения запрещён на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной, на пешеходных переходах, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях, в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

«Нет – ненависти и вражде»

Сотрудники ОМВД России по Чегемскому району и центра по противодействию экстремизму МВД по КБР побывали в 17 общеобразовательных учреждениях района и провели лекции и беседы со старшеклассниками в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет – ненависти и вражде». Оно направлено на формирование нетерпимости к экстремистской идеологии. Участие в мероприятии приняла представитель общественного совета при отделе Жанна Таукова. Полицейские разъяснили ребятам суть понятий «терроризм» и «экстремизм», рассказали об их возникновении, а также напомнили об ответственности, в том числе уголовной, предусмотренной действующим законодательством за совершение преступлений и правонарушений экстремистского характера.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2026 - 10:01

Региональная молодёжь будет участвовать в новом сезоне «Профразвития»

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» объявляет о старте четвёртого сезона проекта «Профразвитие»: участников ждут образовательные программы, стажировки в ведущих отечественных ком

11.04.2026 - 09:03

Капремонт завершат до конца осени этого года

Начат капитальный ремонт автодороги Дейское - Верхний Акбаш - Терекское в селении Белоглинское.

10.04.2026 - 17:39

Гонки дронов, космос, фестиваль…

11 апреля в 11:00 в Нальчике стартует турнир по гонкам дронов «FPV-Орбита 2026¸ посвящённый Дню космонавтики.

10.04.2026 - 16:24

В Прохладном проинспектировали ход уборки старого кладбища

10.04.2026 - 15:30

Телебашня Нальчика включит праздничную подсветку в День космонавтики

12 апреля филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Нальчика в честь 65-й годовщины первого полета человека в космос.