Работа по переводу госсервисов на платформу ГосТех будет усилена

К активизации работы над переходом на платформу ГосТех призвал Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на рабочем совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) регионов и федеральных ведомств.
В ходе встречи были обсуждены возможности применения искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях экономики. Также был проведен анализ прогресса в реализации «пилотных» региональных сервисов на платформе «ГосТех» в текущем году и обозначены планы на следующий. Важным аспектом обсуждения стало рассмотрение успешных примеров перехода на отечественное программное обеспечение.
«По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе «ГосТех». Напомню, что до конца года мы должны перевести на платформу госсервисы 24 ФОИВов и 11 пилотных субъектов. Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов» – отметил Дмитрий Чернышенко.
На совещании министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев представил рейтинг выполнения показателей эффективности и результативности руководителей цифровой трансформации федерального и регионального уровней и актуализированной методике оценки РЦТ. В рейтинге отмечены Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг России, ФССП России, МЧС России, Минсельхоз России, Росгвардия и Минцифры России. Среди регионов – Ростовская область, ХМАО - Югра, Тульская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, а также Сахалинская, Липецкая, Белгородская области.
Минцифры России совместно с субъектами проводят киберучения в регионах, где прорабатывают практические навыки сотрудников подразделений ответственных за информационную безопасность и объекты КИИ. Так, учения в соответствии с техническим заданием уже провели Калининградская область, Камчатский край, Ленинградская и Мурманская области.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.09.2023 - 15:02

Комплекс жилищ-пещер

Комплекс жилищ-пещер находится в труднодоступных верховьях Тызыльского ущелья. Множество небольших пещер располагаются одна над другой.

27.09.2023 - 12:25

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем регионального оператора капремонта многоквартирных домов Мустафиром Кулиевым

В ходе сегодняшней рабочей встречи с руководителем некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР» Мустафиром Кулиевым Глава КБР Казбек Коков обсудил те

27.09.2023 - 09:00

Казбек Коков принял участие в координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в СКФО

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка при полномочном представителе Президент

27.09.2023 - 08:59

58-я общевойсковая армия стала «гвардейской»

Глава КБР Казбек Коков поздравил командование и личный состав 58-й общевойсковой ордена Суворова армии с присвоением почётного наименования «гвардейская».

26.09.2023 - 09:31

Эффективно и оперативно решать вопросы

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с управляющим республиканским Отделением Социального фонда РФ Николаем Баковым.