15 сентября – День секретаря в России

Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секрет@рь.RU» решили исправить эту несправедливость. Мастера секретарского дела предложили учредить праздник – День секретаря – и отмечать его в третью пятницу сентября.
У большинства российских предпринимателей нет сомнений относительно необходимости и важности профессии секретаря. Секретари давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженное, бесперебойное функционирование офиса. Вспомните, сколько раз за день обращаются к секретарю, как неоценима его помощь в поиске информации, работе с документами и даже в банальном предложении выпить чаю или кофе!
По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.
А в далёком прошлом, в XIX веке, в России чины коллежского секретаря и губернского секретаря занимали, соответственно, 10-е и 12-е места из 14 возможных в Табели гражданских чинов. В противоположность сегодняшнему дню к секретарям в те времена предъявлялись весьма малые требования: «Да у нас никакого образования не требуется, пиши правильно, вот и всё...» (А.П. Чехов).
Напомним, что административные работники отмечают свой праздник в третью пятницу первого осеннего месяца. В 2023 году они будут делать это 15 сентября.
 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.12.2023 - 15:24

В Нальчике построили приют для бездомных четвероногих

На территории приюта для временного содержания животных находится здание для лечения, вольер для содержания четвероногих и административное здание. Приют оборудован всем необходимым.

07.12.2023 - 12:35

Сыры чегемской бизнес-леди с неопределённой жирностью

Сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в конце ноября 2023 года по результатам анализа данных ФГИС «Меркурий» обнаружили на территории Кабардино-Балкарии продук

07.12.2023 - 12:35

Монография о туристско-рекреационных ресурсах Кабардино-Балкарии

«Туристско-рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии» – важное для нашей республики книжное издание, автором которого является кандидат географических наук Лариса Галачиева.

07.12.2023 - 08:03

Тару из-под пестицидов необходимо утилизировать

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра считает нужным довести до сельхозтоваропроизводителей региона информацию о необходимости утилизации тары

07.12.2023 - 08:02

Госдума запретила школьникам использовать телефоны на уроках

Депутаты одобрили в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об образовании» – сообщение об этом размещено на сайте Госдумы РФ.