Около 700 деятелей культуры в Кабардино-Балкарии получают стипендии

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с министром культуры КБР Мухадином Кумаховым.
Он рассказал о строительстве новых объектов, капитальном ремонте и реконструкции учреждений культуры, работа по которым проводится в рамках нацпроекта «Культура». Так, в этом году будет завершен ремонт в 4-х домах культуры в населенных пунктах Озрек, Терекское, Приближная и Исламей.  15 домов культуры получили финансирование на развитие. В селениях Псыхурей, Эльбрус и Аушигер начато строительство сельских домов культуры на 300 мест. Помимо этого, идет капитальный ремонт культурно-досугового центра в селении Алтуд и здания Дворца культуры им. К. Кулиева в Тырныаузе. 
Мухадин Кумахов проинформировал о том, что из 28 музыкальных школ республики 14 уже отремонтированы, в этом году подлежат ремонту еще 3. 
Отвечая на вопрос о государственной поддержке театров и творческих коллективов, министр отметил, что увеличена грантовая поддержка государственных театров республики, аналогичная поддержка оказывается Госфилармонии и танцевальным ансамблям «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки». Четыре театра и три танцевальных коллектива получают ежегодно по 1 миллиону рублей на новые постановки, костюмы, поддержку творческих инициатив.
Помимо этого, Госфилармония получает еще 8 стипендий по 10 тысяч для молодых музыкантов, которые хотят и учиться, и работать в оркестре. Стипендии также получают около 700 работников культуры — это выдающиеся деятели культуры и искусства, молодые талантливые авторы и исполнители, деятели культуры и искусства и творческая молодежь.

Мухадин Кумахов ответил на вопросы о работе модельных библиотек, проекте «Пушкинская карта» и льготах, доступных отдельным категориям граждан при посещении культурных мероприятий.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.12.2023 - 15:25

Семейный праздник на Азау

9 декабря в 11 часов на поляне Азау в праздничной атмосфере состоится долгожданное открытие зимнего сезона. И погода благоволит: на курорте морозно и снежно.

07.12.2023 - 09:03

Строительство школы в Тереке завершится в 2024 году

Исполняющий обязанности главы администрации Терского района Асланби Хуштов и прокурор района Заур Нагацуев продолжают инспектирование объектов, реализуемых на территории района по нацпроектам и гос

07.12.2023 - 08:22

Владимир Путин обсудил с молодёжью достижения и перспективы развития «Движения Первых»

Президент России Владимир Путин провёл в центре знаний «Машук» в Пятигорске второе заседание Наблюдательного совета общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение

07.12.2023 - 08:21

Главной темой остаётся поддержка участников СВО и их семей

По поручению Главы КБР Казбека Кокова к Новому году в зону СВО для военнослужащих из Кабардино-Балкарии будет направлен очередной груз, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

07.12.2023 - 08:19

Создана прочная нормативная и правовая основа для поступательного развития республики

На площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла региональная научно-практическая конференция «Исторический опыт и