Юрий Чайка провёл заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Юрия Чайки.
Информацию по повестке представили заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда РФ Михаил Кирсанов, начальник межрегиональной инспекции ФНС России по СКФО Владимир Радченко.
Юрий Чайка подчеркнул, что в рамках исполнения поручения Президента РФ Рострудом осуществляется мониторинг снижения уровня теневой занятости. Обсуждены результаты деятельности регионов СКФО в сфере перевода трудовых отношений в правовое поле. Речь главным образом шла о малых и средних предприятиях, где нередко допускаются нарушения трудового законодательства вопреки интересам работников. Всего в СКФО по итогам первого квартала трудовые договоры заключены с 3151 работником. В Кабардино-Балкарии к 1 мая выявлены 
1170 человек, с которыми впоследствии заключены трудовые договоры. «Сегодня основными методами работы по легализации трудовых отношений остаются проведение информационно-разъяснительных кампаний и профилактические визиты», – отметил Юрий Чайка.
Также рассмотрены итоги применения государственной социальной помощи на основании социального контракта. Этот вид соцподдержки предоставляется малоимущим семьям и одиноким малоимущим гражданам и позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. В Кабардино-Балкарии с 2020 года заключено 1492 социальных контракта, за пять месяцев этого года – 286, в том числе по поиску работы, ведению индивидуальной предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.