Юрий Чайка провёл заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Юрия Чайки.
Информацию по повестке представили заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда РФ Михаил Кирсанов, начальник межрегиональной инспекции ФНС России по СКФО Владимир Радченко.
Юрий Чайка подчеркнул, что в рамках исполнения поручения Президента РФ Рострудом осуществляется мониторинг снижения уровня теневой занятости. Обсуждены результаты деятельности регионов СКФО в сфере перевода трудовых отношений в правовое поле. Речь главным образом шла о малых и средних предприятиях, где нередко допускаются нарушения трудового законодательства вопреки интересам работников. Всего в СКФО по итогам первого квартала трудовые договоры заключены с 3151 работником. В Кабардино-Балкарии к 1 мая выявлены 
1170 человек, с которыми впоследствии заключены трудовые договоры. «Сегодня основными методами работы по легализации трудовых отношений остаются проведение информационно-разъяснительных кампаний и профилактические визиты», – отметил Юрий Чайка.
Также рассмотрены итоги применения государственной социальной помощи на основании социального контракта. Этот вид соцподдержки предоставляется малоимущим семьям и одиноким малоимущим гражданам и позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. В Кабардино-Балкарии с 2020 года заключено 1492 социальных контракта, за пять месяцев этого года – 286, в том числе по поиску работы, ведению индивидуальной предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.09.2023 - 15:02

Комплекс жилищ-пещер

Комплекс жилищ-пещер находится в труднодоступных верховьях Тызыльского ущелья. Множество небольших пещер располагаются одна над другой.

27.09.2023 - 12:25

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем регионального оператора капремонта многоквартирных домов Мустафиром Кулиевым

В ходе сегодняшней рабочей встречи с руководителем некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР» Мустафиром Кулиевым Глава КБР Казбек Коков обсудил те

27.09.2023 - 09:00

Казбек Коков принял участие в координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в СКФО

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка при полномочном представителе Президент

27.09.2023 - 08:59

58-я общевойсковая армия стала «гвардейской»

Глава КБР Казбек Коков поздравил командование и личный состав 58-й общевойсковой ордена Суворова армии с присвоением почётного наименования «гвардейская».

26.09.2023 - 09:31

Эффективно и оперативно решать вопросы

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с управляющим республиканским Отделением Социального фонда РФ Николаем Баковым.