Не давайте детям шалить с огнём!

Наступила пора школьных каникул. Кому-то предстоят экзамены, кто-то всё лето проведёт на даче или приусадебном участке, а некоторые все три месяца будут предоставлены сами себе. 
Последняя категория школьников вызывает особую тревогу у сотрудников противопожарной службы, так как дети и подростки, не находя себе занятий, часто балуются с огнём, выбирая в качестве игрушек спички и зажигалки. Пожары из-за шалости детей чаще всего происходят из-за отсутствия у них навыков осторожного обращения с источниками огня, недостаточным контролем со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением родителей организовать их досуг.
Проблема возникновения пожаров из-за детской шалости с огнём всегда стоит очень остро, особенно в период летних школьных каникул. И очень важно помнить, что главная задача родителей и взрослых – предупредить возможную трагедию, быть рядом, даже на шаг впереди. Все усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий, избежать травматизма и несчастных случаев.
Не показывайте детям дурной пример. Храните спички и зажигалки в недоступных для них местах. Ни в коем случае не держите в доме самодельные или неисправные электрические и газовые приборы. Трагические случаи наглядно показывают: главная причина гибели детей на пожарах кроется в неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара ребёнок старается спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите вашего ребёнка действиям при пожаре.
Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костёр, играют со спичками, зажигалками и легковоспламеняющимися жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Как показывает практика, там, где детям объясняют последствия игр с огнём, опасность возникновения пожаров сводится к минимуму.

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС. Обработал Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в