Освещение, тротуары, ограждения

Повышение безопасности дорожного движения — одна из важнейших задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для достижения этой цели, как правило, работы на объектах проводятся комплексно: специалисты не только обновляют покрытие, но и обустраивают современным освещением, пешеходными переходами, тротуарами, устанавливают барьерное и перильное ограждение, светофоры, искусственные дорожные неровности, дорожные знаки и наносят горизонтальную разметку.
 В 2023 году по дорожному нацпроекту линиями наружного электроосвещения оснастят порядка 17 км автодорог в селениях Верхняя Балкария, Арик, также в городском округе Нальчик современное освещение появится на Мовсисяна, Кабардинской, Шогенова, Калмыкова и на других городских улицах. 
Устройство металлических ограждений способствует снижению дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Общая протяжённость барьерного ограждения, которое планируется установить по нацпроекту, составляет порядка 8 км, а удерживающих перильных ограждений, соответствующих новым национальным стандартам, – 2,6 км, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. 
Помимо этого, для обеспечения безопасности дорожники установят более 2 тысяч дорожных знаков и нанесут 224 тысяч погонных метров горизонтальной дорожной разметки.
Вблизи социально значимых объектов в этом году по профильному нацпроекту появится 28 пешеходных переходов, обустроенных по новым национальным стандартам и включающих в себя дорожные знаки, удерживающие пешеходные ограждения, искусственные неровности, горизонтальную разметку и светофор типа Т.7. В числе дорожных работ - устройство порядка 27 км тротуарных дорожек для безопасного передвижения пешеходов. Кроме того, на приводимых в норматив участках установят 130 направляющих устройств, предназначенных для обеспечения видимости внешнего края обочин и опасных препятствий в тёмное время суток. 
На ремонтируемых автодорогах располагаются образовательные и медицинские учреждения, детские сады – социальные объекты, имеющие важное значение для жителей населённых пунктов. Все меры обеспечат комфорт как водителей, так и пешеходов.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.