На дорожных объектах используются отечественные материалы

В Кабардино-Балкарии по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано порядка семидесяти километров автомобильных дорог. Уже введено в эксплуатацию около десяти километров дорог, причём с опережением графика.
Это стало возможным в том числе благодаря тому, что во время ремонта используются материалы, которые производят в пределах Кабардино-Балкарии. Основные материалы для проведения работ – гравий, щебень и песок – добывают на территории региона, в основном – в карьерах, расположенных рядом с местом проведения ремонта.
В республике восемь асфальтобетонных заводов производят продукцию полностью из отечественных материалов – это инертные материалы различных фракций, битумные вяжущие, минеральные порошки, специальные добавки и другие составляющие, необходимые для производства современного и качественного асфальтобетона.
Поскольку в последние годы в Кабардино-Балкарской Республике широко используется щебёночно-мастичный асфальтобетон, заводы оснащены необходимым оборудованием для его производства. Все комплектующие и запчасти для оборудования поставляются отечественными производителями, что обеспечивает бесперебойную доставку материалов на объекты. Благодаря производству из отечественных материалов ощутимо снижается себестоимость готовой продукции, ускоряется процесс ремонта дорожной сети, поскольку доставка компонентов не зависит от внешних факторов, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.