Фузариоз колоса

Сложившиеся погодные условия в республике – умеренный температурный режим, повышенная влажность воздуха и обильные осадки – благоприятствуют заражению озимых зерновых культур фузариозом колоса.
Инфицирование происходит в фазу цветения, при этом заражённые колосовые чешуйки темнеют, становятся маслянистыми, образуются подушечки оранжево-красного или красноватого цвета.
Фузариоз колоса является причиной щуплости зерна и потери всхожести, в результате поражения ухудшаются посевные, товарные и пищевые качества зерна. Возбудитель фузариоза выделяет микотоксины, при котором зерно становится непригодным для использования в пищевых и кормовых целях даже при небольшой степени поражения.
Для того чтобы не допустить поражении колосьев фузариозом, аграриям республики рекомендуется провести обработку в фазу «конец колошения – цветение» фунгицидами на основе действующих веществ: тебуконазол, флутриафол, пираклостробин, пропиконазол.
При проведении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. Следует использовать препараты согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации».
Также необходимо помнить, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельхозугодий (посевов, производственных помещений).

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2025 - 15:02

Налоговый вычет для детских путешествий

В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ», который предлагает предоставить социальный налоговый вычет на сумму, уплаченную за путёвки в

14.06.2025 - 09:03

Победа на региональном этапе конкурса «Безопасное колесо»

В Кабардино-Балкарии 48 представителей детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» стали участниками регионального этапа всероссийского кон

14.06.2025 - 09:03

Особенности покупок онлайн

Какие права есть у потребителя при покупке в интернет-магазине?

14.06.2025 - 09:03

Минтрудсоцзащиты сообщает

Фестиваль помог найти новых друзей

13.06.2025 - 12:25

Совершили восхождение

В Центре горной подготовки и выживания «Терскол» Минобороны России стартовал Кубок Вооружённых сил Российской Федерации по альпинизму «Эльбрусиада».