Пути к красотам КБР станут удобнее

Каждый год в Кабардино-Балкарии ремонтируют дороги к туристическим местам. В 2023 году развернулись масштабные работы по реконструкции автодороги Чегем Второй – Булунгу, которая ведёт к уникальной достопримечательности Северного Кавказа – Чегемским водопадам.
 Она особо значима для развития туристско-рекреационной зоны Эльбрус – Безенги, поскольку обеспечивает доступ к Большим и Малым Чегемским водопадам, притягивающим огромное количество туристов из России и со всего мира в любое время года. 
Автодорога протяжённостью 27 км разделена на два участка – двухкилометровый отрезок, ведущий к самим водопадам, и отрезок в 25 километров до селений Эльтюбю и Булунгу. 
На участке реконструкции от селения Хушто-Сырт до Чегемских водопадов завершены берего-укрепительные работы, и сейчас специалисты устраивают ростверк низовой подпорной стенки, а также бетонируют тела монолитных подпорных стен. Дорожные работы продолжаются в направлении селения Булунгу. Из-за большого объёма ремонтных работ, ведущихся в скалистой, горной местности, сроки завершения намечены на 2026 год. Реконструкция проводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 
Продолжаются работы по ремонту автодороги в Эльбрусском районе, ведущей к альплагерям «Шхельда», «Джантуган», которые являются одними из основных учебно-спортивных баз «Национального парка «Приэльбрусье». Сюда приезжают спортсмены и туристы из всех регионов нашей страны. 
Ранее были обновлены дороги в курортной части Нальчика, укреплена трасса, ведущая к курорту «Эльбрус», впервые покрытие появилось на дороге к достопримечательностям Хуламо-Безенгийского ущелья и историческим памятникам Черекского района, а также отремонтирована дорога, ведущая к популярной туристической локации – плато Канжол, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб