Возвращение «кабардинцев»

Как уже сообщала «КБП», в предстоящую субботу, 27 мая, на нальчикском ипподроме состоится третий в текущем сезоне скаковой день с розыгрышем традиционных и именных призов на лошадях арабской, чистокровной верховой и кабардинской пород.
В общей сложности вниманию трибун будут представлены восемь скачек. Начнём с традиционных призов. В призе второй группы «Спринтерский» на лошадях трёх лет чистокровной верховой породы, дистанция 1400 метров, подобралась интересная компания из шести претендентов. Чёрная Жемчужина Муслима Домбаева стартовала три раза и дважды была в призёрах традиционных трофеев – второе место в «Пробном» в Ростове-на-Дону и третье в «Призе реки Кубань» в Краснодаре. В своей третьей скачке в Грозном на традиционный приз второй группы Струны она осталась пятой. Как знать, может, дебют на Нальчикском ипподроме станет победным?
Норд Алекс конезавода «Волгоградский», несмотря на то, что его седлали братья Магомет и Мырзабек Каппушевы, звёзд с неба на хватает. Его лучший результат – платное место в «Летнем» второй группы в Грозном. Посмотрим, что сможет выжать из пока жеребца-неудачника Магомет Каппушев в этот раз.
Безусловным фаворитом в этой скачке является рыжий Аксесс – любимец местной публики из конюшни КСК «Эльбрус», победитель прошлогоднего приза первой группы «Первой Короны» в Нальчике. Остальные участники – «тёмные лошадки», скакавшие по одному разу. Возможно, Нальчик станет для них счастливым?
Теперь о трёхлетних арабских кобылах, которые на 1600 метрах определят обладательницу традиционного трофея второй группы «Тактики». Настоящей звездой среди пяти претенденток можно считать рыжую Сальму Юрия Талащенко. Всю свою пока недолгую карьеру она провела на пятигорском ипподроме, имея в пяти стартах три победы и два призовых места. В коллекции Сальмы три трофея третьей группы -«Пробный», «Каринки» и «Осенний». Из тех, кто может бросить вызов фаворитке, выделяется Танзания Казбека Гаппоева. По сути, приз «Тактики» в Нальчике – продолжение разборок Сальмы и Танзании, которая дважды проигрывала фаворитке в Пятигорске в призах «Пробный и «Каринки». Очень интересно, как будет теперь: новая победа Сальмы или реванш Танзании?
Перейдём к призам именным. «Майский спринт» на 1200 метрах собрал десять английских лошадей трёх лет и старше. Тёмно-гнедой «американец» Дипос сельхозпредприятия «Новомарьевское» в день открытия скакового сезона в Нальчике выиграл «Весенний спринт» и не прочь подтвердить славу одного из лучших скакунов на короткие дистанции. В 23-й раз стартует ветеран Нальчикского, Пятигорского, Павловского, Грозненского и Гудермесского ипподромов Акцент Сулимы Цыцаева. За свою карьеру пятилетний жеребец набрал три победы и 12 призовых мест, выиграв для своего хозяина более двух миллионов рублей. Пик его карьеры пришёлся на прошлый сезон, когда он в Нальчике под седлом мастера-жокея Хамзата Улубаева выиграл «Кубок Эльбруса» первой группы с миллионным призовым фондом. «Американец» Ту Эверест Мурата Каракотова уже побеждал в «Майском спринте» на Пятигорском ипподроме, почему бы не сделать это в Нальчике? Безоговорочный фаворит здесь – звезда Чехии, победитель трёх традиционных призов первой и одного третьей группы в этой стране, «ирландец» Архангельск Валентина Бухтоярова.
Из остальных скачек хочется выделить возращение на песчаную дорожку нашего ипподрома кабардинских лошадей. Этого события завсегдатаям местной скаковой арены пришлось ждать три года – последний раз «кабардинцы» скакали в Нальчике в 2020-м. На нальчикском ипподроме содержатся 52 кабардинские лошади. В субботу стартуют девять жеребцов трёх лет и старше, которые определят победителя и призёров на дистанции 1600 метров именного приза памяти адыгов (черкесов) – жертв Кавказской войны. В скачке будут участвовать только лошади с так называемыми «красными» паспортами, исключающими наличие в крови лошадей других пород. А жокеи наденут черкески. Призовой фонд (100 тысяч рублей) выделен конным заводом Секрекова. И уже сейчас, в начале сезона, есть основания думать, что это не единственная в 2023 году скачка на «кабардинцах».
Нельзя обойти вниманием Ограничительный приз в честь героев СВО, за который поспорят 11 «англичан» трёх лет, рождённых в России. Здесь подобралась абсолютно ровная компания, в которой только Альфаиз Заура Секрекова знает, что такое побеждать (в Нальчике ему покорился именной приз). Остальным фанфары не знакомы, а потому шансы у всех примерно одинаковы.
Мы рассказали лишь о пяти стартах. Но и этой информации достаточно чтобы понять – в субботу на ипподроме скучать не придётся. А кроме основного блюда – скачек – зрителей готовы накормить в развёрнутых возле паддока точках общепита. Для детишек будут работать карусель, надувной аттракцион и рыжий трудяга – пони.

Альберт ДЫШЕКОВ. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.