Региональное животноводства демонстрирует динамику роста

В городе Прохладном на базе птицеводческого комплекса ООО «Велес-Агро» прошло совещание под председательством директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрия Бутусова, который в рамках рабочей поездки посетил Кабардино-Балкарию.
На совещании с участием представителей органов управления АПК муниципальных районов (городских округов) республики и сельхозтоваропроизводителей обсуждались вопросы состояния животноводства и перспективы развития птицеводческой отрасли региона.
С докладом о состоянии животноводства в регионе выступил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.
Как отметил министр, в 2022 году «животноводческая отрасль сработала весьма продуктивно, индекс продукции животноводства составил 106,1%». Выросло производство мяса, молока и яиц, достигнут прирост поголовья основных видов скота и птицы.
– Текущий год, в частности, первые три месяца характеризуются положительной динамикой развития агропромышленного комплекса. Объём производства продукции сельского хозяйства в первом квартале в действующих ценах составил 6,8 млрд руб., или 103,4% в сопоставимой оценке к уровню первого квартала предыдущего года. По состоянию на 1 апреля текущего года по сравнению с аналогичной датой прошлого года в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье всех видов скота и птицы. Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе выросло на 7,7%, молока – на 1,7%, яиц получено больше на 3,1%, – сказал региональный министр сельского хозяйства.
Дмитрий Бутусов поделился впечатлениями от республики, отметив: «В Кабардино-Балкарии благоприятные природно-климатические условия для успешного развития растениеводства, животноводства. Имеется хорошая кормовая база, в регионе есть большой потенциал для развития агропромышленного комплекса».
Также Д. Бутусов посетил Нальчикский ипподром и ООО «Велес-Агро».
Совместно с директором АО «Российские ипподромы» по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Зауром Секрековым были осмотрены помещения в комплексе ипподрома.
– Сегодня акционерным обществом «Ипподромы России», курируемым Минсельхозом России, ведётся большая работа по развитию ипподромной инфраструктуры. Мы сейчас очень внимательно начали прорабатывать варианты развития региональных ипподромов совместно с коллегами из регионов, без поддержки региональных властей это невозможно. Я лично хочу ознакомиться с объектом, чтобы вместе вырабатывать подходы, как дальше развиваться, – отметил Дмитрий Бутусов.
Ещё одним объектом посещения стал современный птицеводческий комплекс полного цикла производства «Велес-Агро». Предприятие является племенным репродуктором второго порядка, здесь имеется инкубаторий, зоны родительского стада и содержания бройлеров. Комбикормовый завод предприятия производит гранулированные корма для собственных нужд. Цех переработки мяса птицы оснащён современным оборудованием. Ассортимент выпускаемой предприятием продукции достаточно широк: мясо птицы в тушках, мясо птицы разделка, пельмени, вареники, около 60 наименований колбасных изделий, включая сосиски, сардельки, сервелаты.
Дмитрий Бутусов поблагодарил аграриев Кабардино-Балкарии за достигнутые результаты и пожелал дальнейших успехов, при этом акцентировал внимание на необходимости продолжить работу в части племенного дела.

Пресс-служба МСХ КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.