Волшебная сила искусства

К международному дню музеев коллектив музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко презентовал одновременно три выставки: коллекцию работ современных адыгских авторов, персональную выставку художника Владислава Битокова и экспозицию фондов музея XVIII–XIX веков. 
Несмотря на автономный характер представленных экспозиций, каждая имеет абсолютную самоценность и поддерживает высокий статус международного праздника. Внешнюю витрину музея заполнили репродукции живописных и графических работ адыгских художников XX-XXI веков: Руслана Шамеева, Заура Бгажнокова, Хамида Савкуева, Валерия Захохова, Анатолия Жилова, Эдуарда Мазло, Германа Паштова, Ауэса Дзагалова, Муаеда Аксирова, Аслана Джавадова, Руслана Мазлоева, Виктора Абаева, Геннадия Темирканова. Работы отличаются яркостью художественных образов, индивидуальностью средств выражения и метафоричностью этнических сюжетов. Настоящее искусство начинается здесь, и оно ведёт горожан в музейные залы, где продолжает трансформировать сознание знакомством каждого посетителя с самим собой, ведь именно в открытии многогранной красоты внутри себя заключена волшебная сила искусства. 
В этот же день начала свою работу экспозиция фондов музея «Образы времён», являющаяся летописью исторических событий и знаменитых личностей XVIII– XIX веков. Историческая эпоха от Петра I до Александра I в хронике сражений и преобразований государства, вклада известных личностей в историю и культуру раскрывается в произведениях живописи, графики и скульптуры. Русский фарфор представлен изделиями императорского завода и мануфактур Гарднера и Попова.  В офортах петровского времени, в своё время подаренных Эрмитажем, разворачиваются масштабные панорамы эпохи, которые знакомят зрителей как с жизнью того времени, так и с художественно-техническими возможностями, появившимися в России.  На сегодняшний день старый фонд музея составляет около двухсот пятидесяти работ русского, западноевропейского и восточного искусства. 
В контексте Международного дня музеев два первых зала заполнили экспонаты необычной экспозиции работ художника Владислава Битокова «Ракурс», который выставляется в музее изобразительных искусств впервые. Сегодня здесь собраны произведения за пятнадцатилетний период творческой жизни. Автор имеет техническое образование, но в детские годы окончил нальчикскую художественную школу, что, по его словам, сыграло важную роль в его жизни. Около шестидесяти миниатюрных образов пятиэтажных домов и одноэтажных домиков, фрагментов уходящих в историю сооружений, разрушенных временем и необитаемых, вместе с тем раритетных построек прошлого и позапрошлого веков представлены сегодня в музейных залах. И, конечно, это поэзия и живая музыка оживших картинок, собранных в одно эпичное произведение. Уникальна способность мастера воссоздавать микроскопические детали быта и элементы архитектуры, примет разрушения и оттенков чувств, рождённых событиями жизни. Действительно, первое, что обнаруживаешь, попадая на выставку, так это собственную улыбку, искреннюю и неконтролируемую, как в детстве, когда все феномены жизни вызывали восторг открытия новой земли. А сейчас, прожив несколько десятков лет, созерцая миниатюры Владислава, как будто получаешь удивительный шанс прожить каждую из представленных историй самостоятельно.
Чувство сопричастности ко всему, о чём рассказывают открытые окна и лестничные пролёты этих домов, ненавязчиво напоминает зрителю о многотысячелетней истории человечества в контексте эпох, неумолимо сменяющих друг друга.  «Миниатюрное чудо» – единственное, что хочется произнести, резюмируя увиденное.  На протяжении нескольких часов после посещения выставки не покидает послевкусие, выраженное словами известной песни Александра Розенбаума: «Всеми стенами качался, окна отворив, и всем тем, кто в нём жил, он это чудо дарил»…
– Работы Владислава вызывают особое ощущение и желание вернуться в эти залы для неспешного и внимательного знакомства с ними, – подчеркнула заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева. – По ощущению эти произведения адресованы взрослым людям и вызывают ощущение детства, знакомства с людьми, возможно, жившими в этих домах, исполненных и неисполненных желаний. Это ожившие воспоминания жизни, повествующие о судьбах многих людей и целой эпохи. Благодарю художника за атмосферу ностальгии и добрых воспоминаний. 
Председатель Союза композиторов КБР, заслуженный деятель искусств РФ Джабраил Хаупа подчеркнул, что атмосфера, созданная работами Владислава, как будто перенесла его в старый Тбилиси, где прошли студенческие годы композитора, вернула его и в детские годы, полные мечтаний и надежд. Если кратко, композитор назвал экспозицию симфонией одиночества, так как человек, живущий для всех, никогда не сотворит такое чудо: оно доступно наедине с собой, когда ты внутренне можешь объять весь мир. 
Председатель Союза художников Жанна Канукова обратила внимание зрителей на то, что работы автора – не реально существующие объекты, а собирательные образы его фантазий по поводу увиденного, прочитанного и пережитого в жизни. Сложенные в произведения искусства они узнаются нами, как нечто родное и щемяще знакомое.. 
– Я заметил сегодня, что, входя в зал, люди начинают улыбаться, хотя мне казалось, что большая часть из них вызывает грусть, – сказал Владислав Битоков. – Начиная работу, я не знаю, что это будет и как реализовывать задумку, так как конкретного прототипа никогда нет. Творческий процесс проходит вечером на кухне моей квартиры, когда домочадцы отдыхают. Постоянным моим спутником является кот Патрик, с негласного одобрения которого мои задумки обретают плоть. Недавно он высказал своё несогласие с результатом трудов и тихонько уничтожил около десятка произведений. 
Каждый мой дом является собирательным образом-портретом тех людей, которые там гипотетически живут, потому это нечно большее, чем архитектурное сооружение. Современная архитектура на большую долю мне кажется красивой и креативной конструкцией без души, в ней ещё нет истории, она как будто пуста. Сооружения, которым много десятков и сотен лет хранят тепло рук, их создававших, рук ваших дедов и отцов, в которых жили многие поколения людей, такие дома становятся целым миром, в них есть душа. 
Марина БИДЕНКО.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.