О весенней призывной кампании и службе по контракту

В ходе пресс-конференции военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов и начальник пункта отбора по контракту г. Нальчика Виталий Дмитриев ответили на вопросы журналистов республиканских средств массовой информации.
Представителей СМИ интересовали вопросы, связанные с прохождением службы по контракту. Как отметил Дмитрий Пахомов, граждане, призываемые на срочную службу в Вооружённые Силы РФ, могут на добровольной основе заключить контракт, заменив службу по призыву на службу по контракту, минимальный срок которого в этом случае составит два года.
Виталий Дмитриев обратил внимание на то, что для удобства жителей республики, желающих заключить контракт, открыт специальный пункт в столице КБР по адресу: улица Идарова, 198. Ранее же нашим жителям приходилось проходить отборочные мероприятия во Владикавказе.
Он также пояснил, что при заключении контракта граждане получают 195 тыс. рублей от Министерства обороны. Отбор на военную службу по контракту производится в части ЮФО, приоритет у 40-го воинского корпуса, дислоцированного в Ставропольском крае. Человеку, заключающему контракт, необходимо подготовить документы, пройти профориентационный отбор и медицинскую комиссию в военном комиссариате республики.
Всего с начала года на военную службу по контракту в зону проведения СВО отбыл 201 житель Кабардино-Балкарии, более 30 человек направлены в 40-й воинский корпус. Отбирают кандидатов в плановом порядке как в республиканском, так и в районных военкоматах. Возраст для прохождения службы по контракту – от 18 до 60 лет. Наиболее востребованными специальностями являются: стрелок, пулемётчик, механик-водитель, снайпер, гранатомётчик. Представителям таких редких специальностей, как радист, шифровальщик и др. срок службы может быть продлён до 65 лет.
В период обучения и боевого слаживания контрактники будут получать в месяц от 40 тыс. рублей в зависимости от должности и звания, в зоне СВО – от 204 тыс. рублей в месяц с соблюдением всех социальных гарантий.
На пресс-конференции журналистов подробно проинформировали о весеннем призыве на срочную военную службу. Граждан, подлежащих призыву на срочную службу, обеспечат бесплатным трёхразовым горячим питанием, сухим пайком на время нахождения в пути, а также летней и зимней формой одежды. Призванных направят в военно-воздушные силы, воздушно-десантные войска, войска Национальной гвардии. Школьникам, сдающим ЕГЭ, будет предоставлена отсрочка от призыва на срочную службу до 1 октября 2023 года, а в случае поступления в средние или высшие учебные заведения – на всё время учебы.
Военный комиссар республики обратил внимание на то, что военнослужащие, призванные на срочную службу, на территории новых четырёх субъектов РФ и в зоны боевых действий направляться не будут.
Марианна Гукепшева.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.