Прививке от кори – должное внимание

На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии зарегистрировано и лабораторно подтверждено одиннадцать случаев кори, заболели восемь детей и трое взрослых. В Нальчике зафиксировано три случая заражения, в Баксанском районе – пять случаев, в Терском – один, в Урванском – два. Такие цифры озвучила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Залина Жамборова.
– Необходимо помнить, что корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое передаётся воздушно-капельным путём. Часто инфекцию сопровождают высокая температура, воспаление слизистых оболочек, конъюнктивит и сыпь кожных покровов, – рассказывает З. Жамборова. – При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной и дыхательной систем, а также желудочно-кишечного тракта: отит, ларингит, бронхит, трахеит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие. Однако стоит отметить, что наиболее эффективной мерой профилактики этого заболевания является иммунизация.
С начала апреля и до конца этого года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, проводится подчищающая иммунизация населения. Это вакцинация непривитых и не болевших корью граждан, а также однократно привитых детей и взрослых. На сегодняшний день проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Таким образом иммунизация позволяет сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов страны.
Гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее и не привитым против этой инфекции, Управление Роспотребнадзора по КБР ввиду неблагоприятной ситуации по заболеваемости в мире рекомендует привиться не менее чем за две недели до выезда. Для этого необходимо лишь обратиться в медицинские организации республики по месту жительства.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

15.04.2024 - 11:08

В Нальчике пройдет конференция «Вершина качества-2024»

Нальчик выбран площадкой для первой в СКФО конференции по качеству и безопасности медицинской деятельности, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.