В КБР с начала года выявили 14 поддельных банкнот

В банковской системе Кабардино-Балкарии в I квартале 2023 года обнаружено и изъято из обращения 14 банкнот с признаками подделки. Половина из них – фальшивые банкноты номиналом 5000 рублей.
– Будьте внимательны к купюрам крупных номиналов, именно их фальшивомонетчики «рисуют» чаще всего, – призывает управляющий Отделением Банка России по КБР Аслан Калов. – К слову, в отчётном периоде в банках региона, помимо семи поддельных пятитысячных банкнот, было обнаружено столько же номиналом 1000 рублей.
Банкноты Банка России обладают набором защитных признаков, которые может проверить любой человек даже без использования специальной техники. Это защитная нить, микроперфорация и водяной знак, видимые на просвет, рельефные надписи и метки для людей с ослабленным зрением, которые «читаются» на ощупь, скрытые изображения, определяемые при изменении угла зрения, информирует пресс-служба Отделения-НБ Южного ГУ Банка России.
Подробное описание признаков подлинности банкнот можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» по ссылке: https://cbr.ru/cash_circulation.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.