Безопасность на федеральных трассах

В 2023 году для снижения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» продолжает проводить инженерно-технические работы по установке элементов обустройства на подведомственной сети.
На аварийно-опасных участках дорог, где требуется снижение скоростного режима и повышенное внимание водителей, дорожники наносят шумовые полосы в соответствии с ГОСТом, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ». Шумовая полоса состоит из трёх поперечных полос на расстоянии 10 м и 15 м между линиями. Ширина каждой полосы – 40 см, высота – 2,5-3 см.  При этом каждая линия имеет уклон со стороны направления движения автомобилей для обеспечения более плавного проезда. Полосы устраивают на всю ширину проезжей части из холодного пластика для дорожной разметки с добавлением стеклошариков для того, чтобы их было лучше видно в ночное время. Места устройства шумовых полос оборудуются комплектом дорожных знаков 1.16 «Неровная дорога» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости» соответствующего номинала. Эти мероприятия поддерживают сотрудники Госавтоинспекции в области обеспечения безопасности дорожного движения. К примеру, под Ставрополем шумовые полосы устроили в Старомарьевке на 566 км автодороги Р-216. Здесь соединяются федеральный и региональный транспортные потоки: трасса Р-216 и улица Красная населённого пункта. На участке дороги находятся рынок, АЗС, продовольственные магазины и пункты общественного питания. Эта мера повысит безопасность не только водителей, но и пешеходов – полосы оборудованы вблизи перехода.
Помимо этого, в 2023 году на трассе «Кавказ» установят три модульных надземных пешеходных перехода: в Минеральных Водах на Ставрополье (351 км), селе Барсуки в Ингушетии (573 км) и под Махачкалой в Дагестане (805 км).
 Для обеспечения безопасного пересечения дороги смонтируют одиннадцать светофоров с кнопкой вызова на пешеходных переходах. Шесть из них появятся на пути к курорту Домбай в Карачаево-Черкесии на участках автодороги А-155: два в Усть-Джегуте, по одному близ Красногорской, в Орджоникидзевском и Карачаевске. В Кабардино-Балкарии на автодороге А-158, ведущей в Приэльбрусье, пешеходный светофор установят в Тырныаузе. В Дагестане подобные системы появятся в Хасавюрте и Коркмаскале на Р-217 «Кавказ», а также в Семендере на участке Р-215. 
Ещё один пешеходный светофор оборудуют в Чечне на подъездной дороге к Грозному. На пяти локальных участках автодорог Р-217 «Кавказ» и А-155 Черкесск – Домбай построят стационарное электроосвещение общей протяжённостью 1,3 км. На участках подведомственной сети установят 1,6 км осевого и более 1 км бокового барьерного ограждения, а также 760 м перильного ограждения. Тридцать одна Г-образная опора с дублирующими дорожными знаками будет установлена на участках федеральных дорог для повышения внимания водителей. В прошлом году по итогам совместной работы Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» и региональных управлений ГИБДД удалось ликвидировать 39 очагов аварийности.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 08:57

В Аушигере восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей сельского поселения Аушигер о перебоях в водоснабжении на улице Бицуева.