Яркий праздник песен и танцев

Многоцветный калейдоскоп ярких творческих номеров – незабываемый праздник танцев и песни собрал полный аншлаг в Государственном музыкальном театре. 14 мая в Нальчике прошёл всероссийский многожанровый конкурс-фестиваль «Танцуй, Кавказ!». Организатор конкурсного фестиваля – академия развития талантов «Вершина Кавказа» с бессменным тандемом руководителей – Земфира Мамбетова и Екатерина Шахова.
– Цель фестиваля – популяризация культурно-нравст-венных и традиционных ценностей добрососедства и меж-этнического братства между народами нашей страны, расширение спектра возможностей для развития талантов подрастающего и молодого поколения. Фестиваль собрал детские творческие коллективы и талантливых сольных исполнителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов – 955 участников. Такого размаха фестивальная история республики не помнит давно, – прокомментировала Земфира Мамбетова.
С самого утра и до вечера ребята зажигали на сцене, удивляя зрителей мастерством хореографического, вокального и инструментального исполнения, которые и представили главные конкурсные номинации. В состав жюри вошли лауреат премии Правительства РФ, народный артист КБР, заслуженный деятель искусств  РИ, РСО – Алания и ЧР, доцент ка-федры хореографии СКГИИ, кандидат искусствоведческих наук, руководитель Государственного академического ансамбля «Кабардинка» И. Атабиев, заслуженный артист КБР и РИ, старший преподаватель кафедры хореографии, солист балета Музыкального театра О. Битокова, доцент кафед-ры народных инструментов СКГИИ, заслуженный артист Республики Абхазия и РСО – Алания А. Лигидов,  заслуженная артистка КБР, народная артистка РФ, лауреат Госпремии КБР, заведующая кафедрой вокального искусства и дирижирования СКГИИ, профессор Н. Гасташева, заведующая отделениями сольного пения и теории музыки ДМШ г. Чегем, лауреат конкурса «Молодые голоса Кавказа» М. Маремшаова. 
В номинации «Хореография» обладателями Гран-при стали ставропольчане.
– Ребята впервые выступали на сценической площадке Кабардино-Балкарии. Впечатлило всё – от высокого уровня организации до заразительной энергетики зала. Мощная поддержка болельщиков и аудитории ощущалась каждой клеткой. Хочется отметить, что добрые традиции кавказского гостеприимства мы почувствовали с самых первых минут в республике. У всей команды было единое ощущение того, что мы приехали к родным – так уютно и тепло нас встретили жители прекрасного солнечного Нальчика. Счастливы, что заслужили такую высокую оценку и познакомились с благодарной зрительской аудиторией, – поделилась впечатлениями коммерческий директор образцового ансамбля кавказского танца «Казбек» Екатерина Цитаишвили. 
Лидером конкурса авторского танца коллектива в полном составе стал образцовый ансамбль национального танца «Шагди». Как признаётся его главный художественный руководитель Зарема Унажокова, фестиваль превзошёл все ожидания.
– Думаю, что нашим артистам, начиная от «малышей» и заканчивая опытными танцовщиками старшего состава, фестиваль  подарил незабываемые эмоции и уникальный опыт. Безусловно, счастливы, что наш авторский номер «Танцуй, Шагди» на песню-гимн ансамбля произвёл фурор и заслужил такую высокую награду – Гран-при. Выступали у нас впервые в конкурсе и самые маленькие танцовщики, которые по объективной оценке жюри заслужили первое место в своей номинации. Благодарна родителям участников, которые всегда поддерживают нас. Горжусь своими ребятами, они не подвели, – сказала  З. Унажокова.
Гран-при в номинации «Эстрадный вокал» достался юному исполнителю из Ставрополя Ангелосу Балбандису. В номинации «Инс-трументальное исполнение» главную награду завоевала студия доулистов «Арсах» из Северной Осетии – Алания.
В фестивале участвовали также танцевальные коллективы, представлявшие и другие хореографические жанры, в том числе стили и направления современной хореографии.
В рамках конкурса была представлена насыщенная развлекательная шоу-программа. Состоялся также дэнс-батл руководителей творческих коллективов.
Марианна Губашиева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.