Казбек Коков провёл встречу с руководителем Гострудинспекции в КБР Тахиром Тогузаевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем территориального органа Федеральной службы по труду и занятости - Государственной инспекции труда в Кабардино-Балкарской Республике Тахиром Тогузаевым.
В ходе встречи Тахир Тогузаев проинформировал Главу республики об итогах работы ведомства за четыре месяца 2023 года, результатах проверок в организациях различных форм собственности, задолженности по заработной плате и профилактической работе ведомства.
Гострудинспекцией проводятся внеплановые проверки по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда, по результатам которых принимаются меры об устранении нарушений. Наиболее распространенным из допускаемых работодателями нарушений норм трудового законодательства является преднамеренное ненадлежащее оформление трудовых отношений с работниками либо уклонение от их оформления. Практика «серых конвертов» лишает граждан гарантированного государством соцпакета: отпускных, прибавки к пенсии, больничных. С начала года ведомством выявлено 52 факта неофициального оформления трудовых отношений с работниками, по ним приняты соответствующие меры.
Отмечено, что количество надзорных, контрольных мероприятий в соответствии с постановлением Правительства России снизилось. В этом году по итогам 27 проверок выдано 53 предписания по фактам нарушений, тогда как в прошлом году за аналогичный период проверок было больше. Вместе с тем, усилены меры профилактики нарушений трудового законодательства работодателями, проводятся и проверки по заявлениям работающих граждан. За 4 месяца текущего года работодателям выдано 80 предостережений, проведено 215 профилактических визитов. Для информирования и консультирования граждан и работодателей ведомство проводит прием граждан, работают телефоны «горячей линии». Сервис «Онлайнинспекция.рф» позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда с жалобой или заявлением, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей деятельности.
В завершение были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия органов исполнительной власти республики с Государственной инспекцией по труду в КБР. Глава КБР Казбек Коков поблагодарил в лице руководителя коллектив организации, отметив, что от работы Гострудинспекции во многом зависит уровень ответственности работодателей по отношению к своим работникам.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб