Надежда Преподобная: «Мы такие разные, но мы вместе, мы все – Россия»

В Доме Правительства состоялось пленарное заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. Для участия в этом мероприятии в Кабардино-Балкарию приехали более ста представителей всех российских регионов. Основной темой заседания стала реализация национального проекта «Культура».
Участников и гостей приветствовал Глава КБР Казбек Коков. Он пожелал форуму плодотворной работы.
– Проведение столь значимого мероприятия в нашей республике мы расцениваем как знак определённого признания достижений культуры КБР, уважения к нашему народу, – сказал Казбек Валерьевич, обращаясь к собравшимся. – Хочу искренне поблагодарить Министерство культуры России за такое доверие и в целом за доброе отношение и оказываемое содействие. Сфера культуры является для нас одним из приоритетов. С каждым годом растут объёмы государственной поддержки отрасли, ускоренными темпами обновляется и укрепляется её инфраструктура. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» за последние годы в Кабардино-Балкарии построены и отремонтированы десятки объектов. Произошли качественные изменения в техническом оснащении учреждений культуры. В республике осуществляются последовательные шаги, направленные на усиление мер поддержки работников культуры и искусства, талантливой творческой молодёжи. Мы намерены и впредь активно способствовать развитию и модернизации материально-технической базы отрасли, созданию работникам данной сферы благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала.
На сегодняшнем заседании Координационного совета будут обсуждаться самые разные направления работы, но все они в совокупности призваны способствовать дальнейшему повышению роли культуры в деле укрепления духовных основ развития нашей страны, формированию в обществе атмосферы единения. В нынешних условиях, когда нам пытаются навязать чуждые нашему народу нравственные ориентиры и моральные принципы, значимость этой задачи возрастает кратно.
Сегодня, как никогда, необходимо объединить наши усилия в работе по защите духовно-нравственных ценностей многонационального народа России, сохранить его исторические, культурные и духовные традиции, всё то, что служило и продолжает служить прочной основой единства и силы нашего Оте-чества. Предстоит серьёзно подумать над тем, что ещё нужно сделать для того, чтобы культура на деле соответствовала своему общественному предназначению и, как подчеркнул наш Президент Владимир Владимирович Путин в своём Послании Федеральному собранию, чтобы пробуждала лучшие человеческие качества. Подумать о том, в каких формах и какими средствами она может передать детям, подросткам истинные ценности, помочь им постигнуть жизнь, её противоречия и сложности, стать настоящими патриотами и достойными гражданами великой России. Уверен, обсуждение вопросов повестки заседания Координационного совета, выработанные вами рекомендации послужат хорошим подспорьем в деятельности органов управления и учреждений культуры при решении этих и других выдвинутых временем серьёзных задач.
Заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная поблагодарила всех, кто нашёл возможность приехать на этот форум, а также главу Кабардино-Балкарии К. Кокова  и народ республики. 
– Я вижу, как люди воодушевлены, здесь даже воздух другой, и это, несомненно, поможет нам в рабочем процессе, – сказала она. – Мы с вами стали свидетелями новых страниц истории – наш глава государства, Президент Владимир Владимирович Путин, не так давно выпустил два указа о сохранении духовно-нравственных ценностей. Это обновлённая основа государственной культурной политики. Одной из базовых ценностей для народа нашей страны является единство. Мы такие разные, но мы вместе, мы все – Россия, и наша главная ценность – это люди.
Для участников пленарного заседания в Доме Правительства была организована выставка декоративно-прикладного творчества, на которой гости могли ознакомиться с работами известных мастеров народных художественных промыслов, национальными костюмами, музейными экспонатами, рассказывающими об истории республики. Там же была развёрнута выставка по итогам реализации нацпроекта «Культура» в 2022 году, где регионы представили свои наиболее значимые и крупные достижения. На стенде нашей республики – подробный рассказ об основных объектах культуры, которые были реализованы в рамках национального проекта.
В частности, капитально отремонтированы дома культуры в селениях Камлюково, Дыгулыбгей, Ташлы-Тала, Урвань и станице Александровской, начат ремонт ДК в Озреке. Приведено в порядок здание Театра юного зрителя в Нальчике, оснащены необходимым оборудованием муниципальные музеи Зольского и Эльбрусского районов. Капитально отремонтированы детские школы искусств в Нальчике и Анзорее, в этом году закончится ремонт ДШИ в Прохладном. Созданы модельные библиотеки в Нальчике и Тырныаузе – обновлён книжный фонд, а новое оборудование теперь открывает доступ к ресурсам национальной электронной библиотеки. На выставке был  представлен и открывшийся накануне в Нальчике Центр культурного развития.
– Культурный человек – это обогащённый человек, он ценит свою страну, традиции, своих близких, – отметил Глава КБР Казбек Коков. – Сегодня уровень развития нашей инфраструктуры позволяет приобщать к культуре жителей самых отдалённых населённых пунктов.
Анна АСАНОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.