Сколько памятников Великой Отечественной войны в Кабардино-Балкарии?

Каждый год жители Кабардино-Балкарии, готовясь к празднованию Дня Победы, приводят в порядок памятники и мемориальные комплексы на месте боёв Великой Отечественной войны или захоронений погибших солдат. Сколько их на территории небольшой республики, которая находилась под оккупацией немецко-румынских войск и была ареной ожесточённых боёв с 12 августа 1942-го по 11 января 1943 года – пять месяцев?
262 памятника насчитали сотрудники Национальной библиотеки имени Т.К. Мальбахова. Около пяти лет назад здесь решили реализовать проект «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». Суть его проста в описании, но сложна в исполнении: предстояло собрать все имеющиеся в периодической печати сведения о памятниках Великой Отечественной войны на территории Кабардино-Балкарии. Они есть практически в каждом населённом пункте: где-то это памятные обелиски на месте захоронения бойцов, а где-то большие монументальные композиции в память о войне. Работникам справочно-информационного отдела библиотеки удалось собрать более 1600 библиографических ссылок на материалы о памятниках, уточнить их расположение, авторов, прототипы изображённых персонажей, обстоятельства установки, фотографии.
На самом деле библиотечные работники сделали, на наш взгляд, чрезвычайно важное дело. Ведь помимо крупных, всем известных монументов, есть сотни небольших памятников и обелисков, которые бережно сохраняются в сёлах, возле школ, дорог или кладбищ. И, наверное, уже не обо всех помнят в подробностях или могут рассказать. Поэтому такой единый реестр памятников должен быть в каждой сельской библиотеке или доме культуры.
– Жители сёл, где расположены памятники, может быть о них что-то знают. Но друг о друге мы ничего не знаем. Например, нальчане могут что-нибудь сказать о сельских памятниках в том же Урухе, в том же Лескене, кто там похоронен, что там раньше было? Это ведь очень важно для воспитания молодёжи. Патриотизм должен расти не на пустом месте, а вот на таком фундаменте: когда ты в своём селе можешь подойти к памятнику, зная, какая у него история, – говорит Марина Маламусова, ведущий библиограф информационно-справочного отдела, которая собирала и систематизировала материал. Инициатором проекта является заместитель директора библиотеки по науке Александра Арзанунц, редактировала книгу Зарема Тхамокова – заведующая сектором информкультуры отдела, но помогали, искали информацию многие работники библиотеки, активно участвовали в сборе информации в том числе главы администраций поселений.
Презентация книги, которая представляет собой – будем надеяться, что пока – сброшюрованные обычные листы А4, прошла в спокойном, академическом ключе, как это и положено в библиотеке. В ней участвовали представители поисковых отрядов республики Беслан Гуляжинов («Кавказский рубеж») и Олег Заруцкий (поисковый отряд имени 115-й кавдивизии), известный краевед Тенгиз Мокаев, председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрий Логоватовский, представители общественности. Все они говорили о важности проделанной работы и благодарили сотрудников Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова.
А мы всё же думаем, что книга с такой ценной на сегодня информацией должна быть издана и разослана во все библиотеки и дома культуры республики, стать справочником для учителей и работников отделов по работе с молодёжью, для всех интересующихся героической историей родного края.
Расул ГУРТУЕВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.