Дети войны – дети победы

Восьмой год работает патриотический клуб «Дети войны», созданный при Терской центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина.
Главные цели его работы – обеспечение интересного досуга для пожилых людей, а также передача памяти о пережитом ими в годы Великой Отечественной войны подрастающему поколению. Чтобы связь поколений не прерывалась, в библиотеке регулярно проводят мероприятия патриотического характера.
На днях в непринуждённой праздничной обстановке в кафе «Молодёжное» для членов клуба организовали вечер председатель местного отделения партии «Справедливая Россия – за правду», председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу в Парламенте КБР Руслан Токов, предприниматели Валерий Небежев, Мухамед Халилов, Ирина Емкужева и Аслан Эльбанов. Работники центральной районной библиотеки и председатель совета клуба, заведующая ЦРБ Светлана Гучакова сделали тематикой встречи празднование 78-й годовщины Великой Победы. У того поколения война отняла светлое и радостное детство, которое прервалось 22 июня 1941 года.
С приветственным словом и тёплыми пожеланиями ко всем обратился председатель районного отделения республиканской общественной организации «Дети войны» Хажби Дуков.
– Когда началась война, мне было двенадцать. Помню частые бомбёжки, как ночевали в бомбоубежищах, голод, холод, разруху, тяжёлые дни, – вспоминает Алина Царионова, проработавшая в системе образования района более 50 лет. – Всё прошло, но никогда не думала, что в свои девяносто три я снова услышу об ужасах войны. Мечтаю дожить до дня, когда снова воцарится мир во всём мире.
Мирного неба над головой и скорейшей победы российских войск в СВО пожелал всем Анатолий Барсагов – председатель общественной наблюдательной комиссии КБР, сын фронтовика Марема Барсагова, ушедшего на фронт добровольцем в первые дни Великой Отечественной войны, получившего ранение и награждённого двумя орденами Отечественной войны и многими медалями.
Член клуба «Дети войны» Лидия Григорьева читала стихи, посвящённые советским женщинам, которые ковали победу в тылу у станков. Каждый из присутствующих рассказал о событиях, пережитых им в тяжёлые годы войны. У членов клуба разные судьбы, но всех объединила одна общая трагедия – они были лишены счастливого детства. Каждый уходящий год всё больше и больше отдаляет нас от событий Великой Отечественной. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память о пережитых трагических днях. Но это поколение, которое видело своими глазами самую страшную в истории человечества войну. А потому их воспоминания для сохранения исторической памяти бесценны.

Анжела БОЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.